06 июнь 2016, Понедельник
Первоуральск отметил СабантуйПервоуральск в очередной раз отметил традиционный национальный культурно-спортивный праздник Сабантуй.

Ровно в полдень в городском парке стартовали торжества. Поздравили первоуральцев лично или с помощью своих помощников депутаты Государственной Думы России и Законодательного собрания Свердловской области, Первоуральской городской Думы и руководители Администрации Первоуральска.

Сабантуй собрал сотни первоуральцев. Одни с нетерпением ждали начала зрелищных спортивных состязаний, традиционных для Сабантуя - наклонный бум, вертикальный столб, бой мешками и конечно начала поединков борцов курэш. Представители старшего поколения занимали места у сцены, на которой выступали творческие коллективы Первоуральска и приглашенные артисты.

Сабантуй стал не только общим для всех национальностей, но и семейным праздником. Именно поэтому в этом году организаторы решили сделать отдельную площадку для самых маленьких посетителей праздника. Здесь ребята, как и взрослые, могли принять участие в конкурсах национальных костюмов, юных талантов, побороться за звание обладательницы самой длинной косы.

Единство, дружелюбие и трудолюбие народа символизирует Сабантуй – так считает имам Первоуральской мечети Салават хазрат Давлетов:
- Хочу пожелать, чтобы жизнь вокруг нашего народа всегда кипела, чтобы города, которые населяет наш народ всегда цвели, - пожелал собравшимся на праздник имам.

В день Сабантуя в Первоуральске всегда царит прекрасная погода, отметил Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов:
- Дорогие друзья, Сабантуй давно стал одним из самых ярких и красивых городских праздников. Закончилась посевная, мы сегодня отмечаем праздник плуга и дай Бог, чтобы осенью у нас был хороший урожай. Я желаю, чтобы сегодня все мы радостно, весело и дружно отметили этот праздник.
Самобытность и яркость культуры и традиций башкирского и татарского народа несет собой этот праздник, заметила заместитель председателя

Законодательного собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова:
- Дорогие друзья, вновь на первоуральской земле красивый, солнечный, яркий праздник. Сабантуй - это праздник пробуждения природы, солнца, добра, мира. Первоуральск – многонациональный город, здесь мирно и дружно живут представители многих национальностей. Я хочу пожелать всем ярких эмоций и праздничного настроения.

Не только как заместитель председателя Первоуральской городской Думы, но и как организатор праздника поздравил первоуральцев депутат фракции «Единая Россия» Марат Сафиуллин:
- Дорогие братья и сестры, разрешите в очередной раз поприветствовать вас на празднике сабантуй. Мы много усилий приложили для того, чтобы организовать этот праздник и надеемся, он понравится всем гостям Сабантуя. Я от всей души хочу поблагодарить администрацию городского округа и всех спонсоров за активное участие в проведении праздника. Дорогие друзья, хотелось бы, чтобы вы действительно сегодня повеселились, побывали на всех площадках. Искренне поздравляю и очень рад вас всех сегодня здесь видеть.

Депутат фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Валерий Трескин поздравил гостей праздника от имени «многотысячного, многонационального коллектива Первоуральского Новотрубного завода»:

- С праздником вас всех, дорогие первоуральцы, счастья, мира, добра, благополучия!

Древним и при этом вечно молодым Сабантуй назвал депутат Первоуральской городской Думы Галлий Гарипов, с многонациональным праздником поздравил пришедших в парк первый заместитель Главы администрации Первоуральска Валерий Хореев – много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес всех пришедших на Сабантуй.

- Мы стараемся не пропускать городских праздников и на Сабантуй, несмотря на то, что это национальный праздник, приходим уже много лет. Мне кажется, в нашем городе все праздники, национальные, светские, религиозные становятся общими, и мы радуемся им все вместе, - говорит Софья Дергачева.

- С женой сегодня принарядились и пришли в парк. Очень много народа, очень хорошо все организовано – и для детей площадка, и спортивные состязания, и концерт замечательный, - делится Асядула Касымов.

Праздничные гуляния В Первоуральске продолжались до самого вечера.

Первоуральск отметил СабантуйПервоуральск отметил СабантуйПервоуральск отметил СабантуйПервоуральск отметил СабантуйПервоуральск отметил Сабантуй