Депутаты внесли изменения в Устав Первоуральска

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты внесли изменения в Устав Первоуральска

03 июль 2017, Понедельник
Депутаты внесли изменения в Устав ПервоуральскаДепутаты Первоуральской городской Думы привели в соответствие с действующим законодательством Устав Первоуральска.

Решение о внесении изменений в основной документ городского округа было принято на прошедшем заседании.

В статьи 6 (вопросы местного значения) и 34 (Управление образования) Устава внесены изменения, касающиеся организации отдыха детей в каникулярное время. Они дополнены мероприятиями по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей во время каникул.

В соответствии с внесенными в федеральное законодательство изменениями, иначе будут сформулированы и статьи 17 и 53 Устава. Публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа отныне не нужно будет проводить в случае, если изменения вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции, федеральных и региональных законов для приведения Устава в соответствие с ними.

В новой редакции теперь будут представлены и статьи 25 (депутат Первоуральской городской Думы), 28 (Глава городского округа Первоуральск) и 28.1 (Удаление Главы в отставку). Внесенное изменение уточняет возможность участия депутата, Главы городского округа в управлении совета муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации. А также дополняет перечень законов за несоблюдение ограничений, запретов которых возможно удаление Главы в отставку.

Изменения, внесенные в бюджетный кодекс РФ, также нашли отражение в Уставе города. Так, исключается пункт, согласно которому составление проекта бюджета основывается на основных направлениях таможенно-тарифной политики РФ.

Проект решения прошел юридическую экспертизу Министерства юстиции, поддержали предложенные изменения и депутаты Первоуральской городской Думы, проголосовав за их внесение.