Первоуральцы помнят своих Героев

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральцы помнят своих Героев

06 ноябрь 2015, Пятница
Первоуральцы помнят своих ГероевДепутаты фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе вновь помогли Геннадию Чудинову посетить место захоронения отца.

Геннадий Чудинов практически каждый год ездит в Белоруссию, в поселок Ленино, где во время Великой Отечественной войны, погиб его отец. Постоянную помощь в организации поездок на места боевой Славы наших воинов, Геннадию Ивановичу оказывает заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

- Чтить память о своих родных и близких – задача каждого из нас. И, конечно, желание Геннадия Ивановича поклониться могиле отца, хотелось поддержать, - говорит Эдуард Вольхин.

Что интересно, выяснилось, что отец Геннадия Чудинова и дедушка Эдуарда Вольхина служили вместе.

- До конца 80-х годов о судьбе деда, как и многие, мы ничего не знали, он числился пропавшим без вести. В 1987 году в редакцию «Под знаменем Ленина» пришло письмо от председателя совета ветеранов при Спас-Деменском райвоенкомате, который сообщал фамилии наших земляков, павших на территории Спас-Деменского района: Жалобин Родион Антонович, Ковалев Петр Иванович, Кузнецов Петр Константинович, Плотников Михаил Петрович, Помаз Андрей Архипович, Татарченков Николай Степанович, Титов Федор Федорович, Трифонов Степан Николаевич, Хорьков Федор Степанович и мой дед – Вольхин Григорий Иванович, - продолжает Эдуард Иванович, - так, 43 года спустя, мы узнали, что погиб он в Калужской (ранее Смоленской) области, похоронен на спас-деменской земле.

Геннадий Чудинов в этом году в путь отправился, сохраняя в памяти просьбу своего помощника, изменить привычный маршрут путешествия и посетить то место, где захоронен родной человек.

- Могилу, где захоронены первоуральцы, в том числе и дедушка Эдуарда Ивановича, посетил, привез снимки, - рассказывает, вернувшись в Первоуральск, Геннадий Чудинов.

С горестью сравнивает первоуралец отношение к памяти предков соотечественников и, например, поляков, белорусов.

- Конечно, есть в Спас-Деменске памятник, но вот его состояние оставляет желать лучшего, а ведь здесь похоронены тысячи воинов-освободителей. Не в пример - мемориальный комплекс в Белоруссии, - вздыхает Геннадий Чудинов.

Первоуралец вспоминает как в 2013 году, при поддержке депутатов фракции «Единая Россия», поехал на 70-летний юбилей советско-польской победы. В поселок Ленино тогда приехали сотни польских и белорусских ветеранов, мероприятие посетили и официальные лица, а Россию представлял только один Геннадий Чудинов. Еще одно подтверждение тому, что память у многих, к большому сожалению, коротка.

- Когда приезжал два года назад, привез с собой 200 медалей «280 лет Первоуральску». Памятные подарки вручил ветеранам, а одна из первоуральских медалей, переданных мне депутатами фракции «Единая Россия», теперь находится в музее советско-польского боевого содружества, - продолжает Геннадий Чудинов.

Возможно, в следующий раз на местах боевой славы уральских воинов Геннадий Чудинов побывает уже не один, а в сопровождении земляков – тех, кто, как и он, помнит и чтит память своих Героев.

Первоуральцы помнят своих ГероевПервоуральцы помнят своих ГероевПервоуральцы помнят своих Героев