07 февраль 2017, Вторник
Эдуард Вольхин рассказал первоуральцам о подвигах их родныхБолее тысячи первоуральцев узнали судьбу своих родных – участников Великой Отечественной войны благодаря деятельности общественной организации «Наследники Победы – Дети войны».

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы, депутат фракции партии «Единая Россия» Эдуард Вольхин отмечает: и сам узнал судьбу своего дяди, обратившись в общественную организацию. На днях Эдуард Вольхин вручил пакеты документов первоуральцам.

Валентина Новожилова теперь знает не только, как и где погиб отец, но и о подвиге своего свекра, а Ольга Экс с сожалением отмечает: отец чуть-чуть не дожил до победы – погиб в апреле 1945 года. Женщины отмечают: документы с описанием ратного подвига родных станут семейной реликвией. С ними соглашаются все те, кто получил данные о месте гибели, о наградах и подвигах своих родных.

Руководитель общественной организации «Наследники Победы - Дети войны» Алевтина Нарваткина считает, в ближайшее время число запросов увеличится:
- В скором времени будет рассекречена часть документов по военнопленным, переданная Германией. Документы уникальные и как только доступ к ним будет открыт, мы готовы будем работать с родными данной категории воинов.

- Можно много говорить о том, насколько сильна наша армия, какое современное вооружение у всех родов войск, но сила армии – в солдатах и молодое поколение защитников Отечества должно учиться и равняться на тех героев, что готовы были отдать жизнь за Родину и тех, кто делал это, ради нашего с вами настоящего и будущего. Поэтому так важно сейчас восстановить и сохранить историю каждой семьи, каждого солдата, чтобы молодое поколение знало и помнило подвиг своих дедов и прадедов, - говорит Эдуард Вольхин.

Работа с архивными документами продолжается. В скором времени недостающие данные будут вписаны в истории сотен первоуральских семей.

Эдуард Вольхин рассказал первоуральцам о подвигах их родныхЭдуард Вольхин рассказал первоуральцам о подвигах их родныхЭдуард Вольхин рассказал первоуральцам о подвигах их родных