Почетные граждане Первоуральска просят депутатов спасти от вырубки Корабельную рощу » Первоуральская городская Дума

23 октябрь 2013, Среда
Почетные граждане Первоуральска просят депутатов спасти от вырубки Корабельную рощу Почетные граждане Первоуральска обратились с просьбой о помощи к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и председателю Первоуральской городской Думы Николаю Козлову.
Уважаемые люди просят руководителей областной исполнительной и местной представительной власти спасти от вырубки единственные «зеленые легкие» Первоуральска – Корабельную рощу.

В открытом письме почетных граждан Первоуральска, в частности, говорится:

«Уважаемые представители власти!

Обращаемся к вам от имени многих первоуральцев. Просим вас вмешаться в ситуацию и спасти от гибели зеленый островок Первоуральска, где любят гулять горожане – Корабельную рощу. На днях мы узнали, что на территории парка началась стройка. Администрация решила вырубить более 2 гектаров многолетних берез под возведение детских садов. Кроме того, еще 0,64 гектаров выделено под строительство гостиничного комплекса частному предпринимателю.

Мы не против строительства. Мы за то, чтобы хозяйствовать разумно. В городе достаточно пустырей, которые можно использовать. Много и заброшенных детских садов, а также зданий, отданных, в том числе, и государственным и муниципальным структурам.
Неужели, легче пустить под топор рощу, которую посадили наши предки?

Корабельная роща – это своеобразный исторический символ Первоуральска. Это живой щит между промышленной зоной и жилой застройкой.

Даже в войну при жутких морозах, когда замерзали люди, они сохранили Корабельную рощу для потомков. Неужели поспешные и непродуманные решения отдельных чиновников приведут к тому, что роща будет уничтожена?

Просим вас запретить вырубку Корабельной рощи и найти под стройку другое место».

Открытое письмо почетных граждан Первоуральска Сергея Портнова и Юрия Дунаева будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний Первоуральской городской Думы.