Крестьяне просят земли » Первоуральская городская Дума

Крестьяне просят земли

11 ноябрь 2013, Понедельник
Крестьяне просят земли Глава городского округа Первоуральск сегодня с рабочим визитом посетил СХПК «Первоуральский», более известный как «Совхоз Первоуральский».

Николай Козлов повстречался с трудовым коллективом, ответил на все накопившиеся у селян вопросы. А затем в сопровождении Владимира Кравцова, директора сельскохозяйственного кооператива, объехал производственные цеха, овощехранилища, молочные фермы.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Первоуральский» прекрасное предприятие, которым может гордиться городской округ.
В Свердловской области в сельском хозяйстве занято 179 предприятий и фермерских хозяйств.
Кооператив «Первоуральский» по всем показателям находится на почетном четвертом месте. Он работает лучше, чем 175 других сельхозпредприятий Свердловской области.
Стабильную зарплату за полезную работу здесь получают более четырехсот человек.

Предприятие не просто живет, но успешно развивается.
СХПК «Первоуральский» строит в Нижнем селе новый животноводческий комплекс на 800 голов крупнорогатого скота.
Специализироваться комплекс будет на откорме мясных пород. Соответственно больше потребуется кормов и больше рабочих рук.
Здесь в Совхозе Первоуральском готовится к сдаче трехэтажный жилой дом, построенный силами кооператива для своих работников.
В сельскохозяйственном кооперативе вообще много удивительного, перечеркивающего представление горожанина о селе, как о месте депрессивном и умирающем.

В Совхозе Первоуральском, например, сейчас ищут тренера для своего спортивного комплекса, а машины ставят в теплый гараж на сто парковочных мест.

«Мы не просим денег, - говорит Владимир Кравцов, директор сельскохозяйственного кооператива «Первоуральский». – Деньги мы зарабатываем сами. Нам, главное не мешать. И хорошо бы вернуть землю, отнятую у крестьян прежней администрацией».

Помощь крестьянам все же нужна.
Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов пообещал взять под свой контроль следующие вопросы:

Жители Совхоза Первоуральский жалуются на опасный выезд с второстепенной дороги на областную трассу, ведущую в Первоуральск. Здесь происходит много аварий. Под постоянной угрозой находятся и школьные автобусы. Люди просят поставить светофор или накатать «лежачих полицейских», чтобы уменьшить аварийность.

Николай Евгеньевич Козлов пообещал помощь СХПК «Первоуральский» в оформлении двух тысяч гектаров земли. Сейчас эти земли принадлежат различным пайщикам, но не обслуживаются по назначению, а зарастают бурьяном. Недавно об этой земле шла речь на совещании у премьер-министра Свердловского правительства Дениса Паслера.

Глава городского округа пообещал сделать все возможное, чтобы помочь СХПК «Первоуральский» вернуть шесть гектаров земли, отнятых у крестьян прежней администрацией.
Отобранная земля находится в Ново-Алексеевке рядом с молочной фермой.

Помощь Главы потребуется СХПК «Первоуральский» и с открытием новых торговых точек в городской черте Первоуральска.
С прежней администрацией Первоуральска крестьяне не смогли решить этот вопрос, хотя речь идет о снабжении горожан натуральным молоком, парным мясом и свежими овощами по разумным ценам.

Пообещал Глава городского округа Первоуральск разобраться с проведением аукционов на питание в школьных и дошкольных учебных заведениях.
Николай Козлов считает, что это безобразие, когда первоуральских детей кормят не собственные производители сельхозпродукции, с которых всегда можно спросить за качество, а неведомые коммерсанты-посредники.

Интересно, что два первоуральских сельхозпредприятия СХПК «Первоуральский» и СХПК «Битимский» способны полностью закрыть потребности Первоуральска в продуктах питания.
И это будут не неизвестно где выращенные овощи и неизвестно из чего накрученные котлеты, а чистые и здоровые продукты.
Необходимо лишь продумать механизм поддержки местных производителей, способный заинтересовать торговлю и общественное питание.