Первоуральская Городская Дума: события и факты с 3 по 9 сентября 2012 г. » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральская Городская Дума: события и факты с 3 по 9 сентября 2012 г.

10 сентябрь 2012, Понедельник
Первоуральская Городская Дума: события и факты с 3 по 9 сентября 2012 г. Первоуральская городская Дума подводит итоги за четырехлетний созыв. На этот раз речь пойдет о работе депутатов в профильных комитетах и комиссиях при Администрации города.

Вопросы, которые выносятся на заседания Думы, предварительно прорабатываются депутатами на заседаниях комитетов с участием представителей администрации городского округа, руководителей федеральных, областных органов власти, органов местного самоуправления, представителей предприятий, организаций.

В соответствии с регламентом каждый народный депутат является членом не более двух комитетов. А в городской Думе их пять:

Комитет по бюджету, финансам и налогам. Основной задачей комитета является рассмотрение вопросов формирования бюджета городского округа, его распределение, эффективное использование, корректировка, уточнение в процессе его исполнения, а также установки, изменения и отмены местных налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Комитет по социальной политике. Данный комитет осуществляет контроль за органами местного самоуправления по вопросам здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, экологии, социальной помощи, занятости населения.

Комитет по градообразующей политике. Данный комитет осуществляет контроль за органами местного самоуправления по вопросам ЖКХ и благоустройства, регулирования планировки и застройки территории городского округа, организации и содержания муниципального жилищного фонда, использования и охраны лесов, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Комитет по работе с предприятиями различных форм собственности. В полномочиях комитета контроль за органами местного самоуправления по вопросам распоряжения, владения, управления и использования муниципальной собственности.

Комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления. Основными функциями комитета являются разработка планов работы Думы, внесение изменений в Устав городского округа, Регламент Первоуральской городской Думы, развитие местного самоуправления городского округа.

В течение четырех лет депутаты провели 317 заседаний профильных комитетов, на которых рассмотрели 1121 вопрос. Помимо этого состоялось 40 совместных заседаний комитетов, на которых рассмотрено 104 вопроса. На каждом заседании комитетов рассматривается в среднем по 25 – 30 вопросов.

За сухими цифрами официальной статистики стоят серьезные вопросы жизнедеятельности городского округа, огромная кропотливая работа, требующая от депутатов концентрации опыта, знаний, профессионализма в принятии решений. Участие в работе комитетов позволяет депутатам своевременно вносить свои поправки в те или иные проекты решений. Самые бурные обсуждения проходят именно на заседаниях комитетов.

Депутаты Первоуральской городской Думы постоянно принимали участие в работе 30 комиссий, созданных при администрации городского округа. Основная задача этой работы – контроль за исполнением органами и должностными лицами органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

В течение четырех лет депутаты приняли участие в 482 заседаниях: антикризисной комиссии, межведомственной комиссии по выбору земельных участков, антинаркотической, антитеррористической, по чрезвычайным обстоятельствам, по противодействию коррупции, оздоровительной, по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, по безопасности дорожного движения и многих других.

Депутаты принимали участие в выездных днях администрации городского округа в сельские территориальные управления.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области