Аварий с пострадавшими меньше

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Аварий с пострадавшими меньше

24 январь 2017, Вторник
Аварий с пострадавшими меньшеНа прошедшем заседании комитета по градообразующей политике депутаты заслушали информацию о безопасности дорожного движения.

Число аварий с пострадавшими, произошедших на территории городского округа и дорогах, подведомственных ГИБДД Первоуральска, снизилось. Всего за прошедший год зарегистрировано 109 таких ДТП, в которых погибло 16, и было травмировано 132 человека.

Основные причины серьезных аварий, по словам начальника ГИБДД Первоуральска Алексея Телеусова, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

На региональной дороге Первоуральск-Битимка-Шаля также зарегистрировано снижение по всем показателям. Всего произошло 13 ДТП. Аналогичная ситуация и с авариями, произошедшими в черте города. Здесь показатель снижен на 75%. Самыми аварийными улицами города начальник ГИБДД Первоуральска назвал Ватутина, Орджоникидзе, Чкалова, Ленина и проспект Космонавтов.

Статистику портит участок федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, где зафиксирован рост по всем трем показателям: числу аварий, количеству погибших и раненых.

- Зарегистрировано 29 ДТП, в местах совершения которых были выявлены неудовлетворительные дорожные условия, такие как отсутствие дорожной разметки и ограждений или освещения, - заметил Алексей Телеусов.

Должностные и юридические лица в данных случаях были привлечены к ответственности.

Глава Первоуральска Николай Козлов уточняет: улучшилась ли ситуация после привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение правил содержания дорог?

- Оперативность вывода техники оставляет желать лучшего. В новогодние праздники упустили момент, образовалась колейность, которую устраняют до сих пор. Хотелось бы, чтобы быстрее техника выходила, - ответил Алексей Телеусов.

Депутаты уточняют: реализация каких мероприятий, направленных на создание безопасных условий на дорогах Первоуральска, планируется в ближайшее время. К примеру, народные избранники интересуются: будет ли установлен светофор у Дворца водных видов спорта.

По словам заместителя главы администрации по ЖКХ Артура Гузаирова, в ближайших планах только установка светофорного объекта на улице Орджоникидзе у храма Петра и Павла. Однако с мнением депутатов о необходимости установки светофора на проспекте Космонавтов соглашается и начальник ГИБДД.

– Все пробки в часы пик на данном участке именно из-за пересечения дороги пешеходами по нерегулируемому переходу. Светофор разгрузит этот перекресток, - отмечает Алексей Телеусов.

Вопрос установки объекта на проспекте Космонавтов будет рассмотрен в ближайшее время. Аналогичная ситуация, отмечает депутат Алексей Берсенев, у школы № 32.

- Данный пешеходный переход включен в федеральную целевую программу безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг. Помимо него, поданы заявки еще на два участка – у школы № 7 и в микрорайоне Талица, - отвечает начальник Госавтоинспекции.

Вновь был поднят вопрос приобретения шумомера - прибора, благодаря которому инспекторы смогут привлекать к ответственности автовладельцев, рассекающих по городу на машинах с прямоточным глушителем:

- Много жалоб на шум, особенно в летний период, но сейчас ничего не можем сделать, т.к. нет специализированного прибора, позволяющего производить замеры уровня шума. Наказать нарушителей можно штрафом и запрещением эксплуатации авто, - продолжает докладчик.
Депутаты решают: вопрос приобретения спецустройства должна рассмотреть администрация Первоуральска, а вот обращение в Министерство транспорта и связи будет направлено от имени Главы Первоуральска, оно будет касаться приведения в нормативное состояние участков региональных дорог. Речь о дороге от Талицкого путепровода в сторону Пильной, а также дороги в поселке Билимбай, ведущей в Верх-Нейвинский.

К рассмотрению информации депутаты вернутся уже в этот четверг на очередном заседании Первоуральской городской Думы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области