01 февраль 2017, Среда
Память 200 участников Великой Отечественной войны будет увековеченаДепутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе приняли участие в совещании, главный вопрос которого – восстановление исторической справедливости. В Первоуральске ко Дню Победы на мемориальные плиты будут нанесены фамилии героев-новотрубников – участников Великой Отечественной войны. В общей сложности будет увековеченная память еще 200 человек.

Старт работе был дан в прошлом году, когда в Первоуральске с воинскими почестями были захоронены останки советских солдат, найденные поисковиками. Их фамилии было решено выбить на мемориальных плитах. При этом активисты совета ветеранов предприятия начали работу с архивными документами для того, чтобы никто не остался забытым. В итоге на двух заводских мемориалах в общей сложности должны появиться данные более 200 работников предприятия, ушедших на фронт.

- Нужно было работать с архивами для того, чтобы выяснить все данные о числившихся без вести пропавшими. Благо сейчас архивы открыты и информация доступна. Итогом колоссальной работы стали 202 фамилии, которые к 72-й годовщине со Дня Победы будут нанесены на мемориальные плиты, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Светлана Титова.

Сомнений в том, что дополнить список героев необходимо, не было:

- Мы обязаны чтить память тех людей, кто отдал жизни за благополучие нашей Родины, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Валерий Трескин, - память всех ушедших на фронт новотрубников должна быть увековечена, чтобы никто не был забыт.

- Депутаты поддержали предложение ветеранов и, конечно же, будет оказана вся необходимая помощь, - продолжает Владислав Изотов, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.

К 9 мая 2017 года на свободных пилонах обелисков будут установлены новые плиты с фамилиями новотрубников-фронтовиков.