10 май 2017, Среда
Наш долг - увековечить память каждогоМероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в Первоуральске по традиции начались с митинга у мемориала героям-новотрубникам.

У вечного огня встретились ветераны, руководители и работники завода и будущие металлурги – студенты Образовательного центра ПНТЗ.
Наш долг - увековечить память каждого
К 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне мемориал был реконструирован. На установленных новых пилонах - 202 фамилии героев-новотрубников, не вернувшихся с войны.

- В 1965 году, когда открывали мемориальный комплекс, здесь было 538 фамилий, сегодня – более 800. Судьбы сотен погибших на войне работников завода еще неизвестны, и наш долг вернуть из небытия эти имена. Поисковая работа продолжается, никто не должен быть забыт. На мемориале оставили 4 свободных памятных плиты, где будут выбиты фамилии всех погибших заводчан, - отметил депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Алексей Берсенев.
Наш долг - увековечить память каждого
Поисковая работа началась по инициативе заводского Совета ветеранов, активистов поддержало и руководство предприятия, и депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе:

- Наш долг увековечить память каждого, кто ушел с завода на фронт и сложил голову на войне. Поэтому мы активно поддержали идею Совета ветеранов пополнить список погибших заводчан на мемориальном комплексе и содействуем этой работе на всех уровнях, - говорит депутат «Единой России», заместитель председателя профсоюзной организации ПНТЗ Владислав Изотов.

Поисковая работа нелегка, но найденные сведения, как считают депутаты «Единой России», принявшие участие в памятном митинге, бесценны:

- Судьбы многих обнаруженных в ходе поисков фронтовиков, трагичны. Одни считались без вести пропавшими, другие погибли в плену. И если в немецких архивах можно найти сведения о пленных, то следы безвестно пропавших отыскать чрезвычайно трудно. Эти данные собирали по крупицам, - рассказывает депутат «Единой России» Светлана Титова.
Наш долг - увековечить память каждого
- Говорят, война заканчивается, когда погребен последний солдат. Поэтому так важно вести поисковую работу и продолжать ее до тех пор, пока не станет известна судьба каждого война – считает Галина Селькова.

Депутаты и все участники митинга возложили цветы к обновленному мемориалу. А после ветеранов и всех желающих на автобусах доставили на городскую площадь, где прошел традиционный парад и шествие «Бессмертного полка».