«Без памяти и подвига не будет»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«Без памяти и подвига не будет»

15 апрель 2016, Пятница
«Без памяти и подвига не будет»Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин вручил первые удостоверения членам первоуральской местной общественной организации «Наследники Победы – Дети войны».

В организацию, существующую с 2012 года, вступили уже 6800 человек. Одно из основных направлений работы - поиск данных по без вести пропавшим во время Великой Отечественной войны. За прошедшее время, как отмечает руководитель Алевтина Нарваткина, было принято 585 заявок, по 456 выданы документы по установленным данным и местам захоронений. Для того чтобы установить места захоронений общественной организацией при поддержке депутатов Первоуральской городской Думы и Главы городского округа были подготовлены и отправлены запросы в консульства Австрии, Германии, губернаторам регионов России.
«Без памяти и подвига не будет»
- Меньше месяца осталось до празднования 71-й годовщины Победы над фашизмом. День Победы - историческая дата, одновременно радостная и горькая. Вы - поколение людей, чьи отцы, дяди, а у многих братья и сестры, не вернулись с войны. К сожалению и сегодня, остаются те, кому не известно, как погиб, где захоронен родной человек. Работа по восстановлению исторической справедливости, по поиску информации, которую ведет первоуральская общественная организация «Наследники Победы – дети войны», очень важна, ведь без памяти и подвига не будет, - отметил Эдуард Вольхин.

Вручая удостоверения, Эдуард Иванович пожелал детям войны здоровья и долгих лет жизни.

Приглашенные, в свою очередь благодарили за внимание, а главное за оказанную помощь – для многих из них, узнать, как погибли и где похоронены отцы, стало делом жизни.

Валентина Мосунова просила узнать не только об отце, но и о трех дядях, не вернувшихся с войны. Когда информация пришла, Валентина Георгиевна поделилась ею с родными и близкими, живущими в разных уголках нашей страны. В ответных письмах родные благодарили не только саму женщину, но и незнакомых помощников – общественную организацию «Наследники Победы – Дети войны».

-Я всю жизнь буду благодарен, - с такими словами принимал удостоверение Александр Гладков. Александр Петрович не просто узнал, где сложил голову отец, но и побывал на его могиле:

- Мне говорили, куда ты, старый, а я говорил, что на коленях, но доползу до этого места, ведь столько лет ждал! – эмоции до сих пор переполняют Александра Гладкова.

- Спасибо вам за заботу. Я ж всю жизнь искал отца, писал, куда только можно. Теперь вот успокоюсь, - говорит Василий Грошев.

- Не могу выразить все то, что я получила с этим известием. Я росла в детдоме, единственное, что было на руках – справка, где значилось, что мама умерла, а папа на фронте. 40 лет искала, где только не была, куда не писала и только теперь знаю – папа похоронен в Санкт-Петербурге, на Пискаревском кладбище. Я обязательно поеду, я поклонюсь его могиле, - со слезами на глазах обещает Аделина Дубова.

- Мы хотим, чтобы каждый человек, кто вступил в наши ряды, понимал, что мы гордимся, мы ценим их вклад в построение нашего общества, мы гордимся их подвигом, как в трудные военные годы, так и в воспитание молодого поколения, - делится руководитель организации «Наследники Победы – Дети войны» Алевтина Нарваткина.

Выдача удостоверений будет продолжена, как и работа по восстановлению данных о без вести пропавших бойцах советской армии.