Профилактика – общая задача

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Профилактика – общая задача

29 февраль 2016, Понедельник
Профилактика – общая задачаКоличество зарегистрированных в 2015 году преступлений увеличилось, отметил следующий докладчик – начальник ОМВД России по городу Первоуральску Олег Грехов. Говоря о структуре совершенных преступлений, можно отметить, как положительные, так и отрицательные моменты. Если, к примеру, число убийств уменьшилось, то количество краж, преступлений против личности, совершенных на бытовой почве – увеличилось.

В числе основных причин совершения преступлений – алкоголь. Именно находясь в состоянии опьянения первоуральцы, как взрослые, так и подростки, чаще всего шли на преступление. Олег Грехов отметил 2 «сложных» направления: рост подростковой преступности и, несмотря на общее снижение числа преступлений, борьба с незаконным оборотом наркотиков.

О детях-преступниках говорили отдельно. Информацию представила начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Первоуральску Елена Иванова.

По словам докладчика, второй год наблюдается тенденция к увеличению числа преступлений, совершенных детьми. Так, если в 2014 году подростками было совершено 112 преступлений, то в прошлом году – 137. Особую тревогу вызывает рост числа «групповых» преступлений, как и количество пьяных малолетних преступников. Удивительно, но растет и показатель женской, а точнее девичьей, преступности.

При этом зафиксировано увеличение числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

Елена Иванова отметила: проведен территориальный анализ совершенных преступлений. Рост такого вида преступлений зафиксирован на территории Новоалексеевского СТУ. В связи с чем правоохранители отмечают: профилактическая работа на территории поселков должна вестись при поддержке глав СТУ.

Собственно говоря о предупреждении правонарушений несовершеннолетних, как и в их отношении, необходима планомерная работа всех структур и ведомств – таков вывод не только правоохранителей, но и общественников. Содокладчиком по данному вопросу выступил Владимир Кириллов – член Общественного Совета, действующего при ОМВД:

- Не правоохранители должны воспитывать детей. Необходимо смотреть в корень проблемы и привлекать к работе с нашими детьми всех. Причем, участие субъектов профилактики должно быть не формальным, - сделал вывод Владимир Кириллов.

Депутаты соглашаются и принимают решение: рекомендовать субъектам профилактики усилить профилактическую работу, в ближайшее время заслушать отчет о проведенных территориальной комиссией по делам несовершеннолетних мероприятиях и их результатах.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области