25 август 2017, Пятница
Домов образцового содержания станет еще большеЛето для жителей частного сектора – жаркая пора. Высадить, сохранить и собрать урожай – программа минимум, программа максимум – провести благоустройство территории своего участка, сделать уютнее и красивее окружающий мир.

Не первый год в Первоуральске поддерживают активных домовладельцев. Для этого организован смотр-конкурс «Образцовый дом». Летом конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты Первоуральской городской Думы, специалисты администрации, управлений архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Госпожнадзора, выезжает к конкурсантам. Оценивают на месте, причем, внимание обращается не только на внешнюю красоту, но и на соблюдение правил застройки, пожарной безопасности и т.д.

Кстати, номинантов определяют председатели уличных комитетов частного сектора. Нынешним летом комиссия выезжала практически во все районы частного сектора – совхоз Первоуральский, Ельничный, Шайтанка, Талица, Трудпоселок, Динас. Всего принять участие в конкурсе в этом году решили 17 первоуральцев.

- Каждый заслуживает благодарности за свой труд, - отметил член комиссии, заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

Вот, к примеру, дом на Динасе на улице Чапаева утопает в цветах, а раньше – в грязи. Несколько лет понадобилось новым хозяевам для того, чтобы превратить некогда заброшенный клочок земли в царство красоты и комфорта.

Нашли, чем удивить членов комиссии и жители Ельничного, и Трудпоселка. Сложно представить, что созданная красота на участке по улице Молодых строителей – дело рук хозяйки. Татьяне Александровне удается содержать в образцовой чистоте и огород, и придомовую территорию, находит хозяйка силы и время и на то, чтобы сделать окружающий мир чуточку прекраснее.

А вот еще один житель Ельничного – хозяин дома на улице Слесарей покорил членов жюри не только красотой и ухоженностью участка и придомовой территории, но и стремлением к порядку.

Обилием цветов привлекает внимание дом в Талице. Надежда Репина признается, что душой отдыхает, выращивая розы, гладиолусы и георгины. Как и каждый год, отмечают члены комиссии самодельные деревья, сказочных гномиков и прочие украшения, сделанные хозяевами участков буквально из бросового материала. Такими творениями Талица богата! Одна только пальма из пластиковых бутылок на Цветочной, 29 чего стоит.

Внимательное отношение не только к своей, частной территории, но и к прилегающей жителей улицы Совхоз Первоуральский особо отметили члены комиссии. Дом и участок семьи Летовальцевых – отдельное государство, где учтена каждая мелочь, где любовь хозяев к земле чувствуется буквально во всем. Но не только дом, а вся улица, где расположены всего несколько домов, достойна звания образцовой.

- Я не первый год участвую в выборе образцовых домов, но с каждым годом победителей выбирать все сложнее. Людей все больше тянет к красоте, стремление вырастить хороший урожай уступает желанию сделать свой маленький мир прекраснее. Видно, что люди душу вкладывают в благоустройство и, что очень важно, ухаживают не только за огородом, но и прилегающей к дому территорией, - подвел итог работе комиссии Эдуард Вольхин.

Итоги конкурса уже подвели. Победителей и призеров в торжественной обстановке наградят в конце сентября. Лучшие дома получат специальные таблички - «Дом образцового содержания», памятные подарки будут вручены всем участникам смотра.

Домов образцового содержания станет еще большеДомов образцового содержания станет еще большеДомов образцового содержания станет еще большеДомов образцового содержания станет еще больше