Первоуральская городская Дума проголосовала за отставку мэра » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральская городская Дума проголосовала за отставку мэра

25 июль 2013, Четверг
Первоуральская городская Дума проголосовала за отставку мэра Сегодня, 25 июля 2013 года, Первоуральская городская Дума проголосовала за отставку мэра Первоуральска Юрия Переверзева.

Напомним, что 11 июля 2013 года группа депутатов фракции «Единая Россия» выступила с инициативой рассмотреть вопрос «Об удалении Главы городского округа Первоуральск Ю.О. Переверзева в отставку».

О выдвижении данной инициативы, как того требует закон, незамедлительно были проинформированы глава муниципального образования и губернатор Свердловской области.

Поводом для этого послужило длительное бездействие главы города Ю.О.Переверзева в решении вопросов местного значения.

К примеру, в сфере жилищно-коммунального хозяйства городского округа Первоуральса возникла ситуация, характеризующаяся неэффективной организацией управления объектами жилищно-коммунального комплекса. На протяжении последних трёх лет городской округ Первоуральск отмечен
Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области как одно из самых неблагоприятных муниципальных образований в период подготовки и осуществления отопительного периода. Ненадлежащая подготовка к отопительному сезону 2012-2013 г.г. и его прохождение повлекли многочисленные коммунальные аварии, которые неоднократно приводили к прекращению поставки населению коммунальных ресурсов. При этом Главой городского округа Первоуральск Ю.О. Переверзевым должных мер для изменения ситуации, сложившейся в этой сфере не принималось.

Бездействие Главы городского округа Первоуральск привело к тому, что в проверки состояния многоквартирных жилых домов (общежитий), находящихся в муниципальной собственности городского округа Первоуральск, выявлено более 454 нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 15 из которых являются грубейшими.

Многочисленные факты, свидетельствующие о самоустранении главы Первоуральска Ю.О.Переверзева от решения важнейших вопросов местного значения, нашли отражение в материалах, которые представила областная прокуратура, требуя досрочного прекращения полномочий первоуральского градоначальника.

Так в рамках проведения прокуратурой города Первоуральска проверки соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних в сфере обеспечения теплом и энергоресурсами установлен срыв начала отопительного сезона 2012-2013 г.г., выразившейся в задержке на длительный
срок теплоснабжения социально значимых потребителей. В частности, было задержано теплоснабжение 15 дошкольных образовательных учреждений и 4 средних образовательных школы.

Органами прокуратуры в октябре-ноябре 2012 года выявлены нарушения
требований федерального законодательства, которые носили массовый характер, допущенные организациями жилищно-коммунального округа Первоуральск, при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Этом имелись факты необоснованного предъявления своевременно внесшим плату, квитанций с задолженностью нескольких тысяч рублей.

Кроме того, главой города Ю.О.Переверзевым неоднократно не выполнялись решения суда, касающиеся вопросов жизнедеятельности города.

По итогам 2012 года депутаты Первоуральской Думы признали работу главы города неудовлетворительной. Подобная оценка была выставлена и по отдельным направлениям.

24.01.2013 года Первоуральская городская Дума своим решением отметила в сфере организации системы жилищно-коммунального хозяйства на территории городского округа Первоуральск длительное бездействие Главы городского округа Первоуральск Ю.О.Переверзева, и Администрации городского округа Первоуральск, а также их уклонение от надлежащего исполнения возложенных законом полномочий по организации жилищно-коммунального хозяйства городского округа Первоуральск, повлекшее нарушение прав граждан городского округа, неисполнение Главой городского округа Первоуральск Ю.О.Переверзевым пункта 2.1 статьи 22 Устава городского округа Первоуральск в части своевременного исполнения решений Первоуральской городской Думы предоставления городской Думе плана неотложных мероприятий Администрации городского округа Первоуральск по недопущению кризисных явлений в ЖКХ городского округа Первоуральск и защите интересов жителей.

На основании изложенного, Дума признала деятельность Главы городского округа Первоуральск Ю.О.Переверзева по исполнению полномочий в сфере организации жилищно-коммунального хозяйства на территории городского округа Первоуральск неудовлетворительной.

24.01.2013 года Первоуральская городская Дума своим решением признала недостаточными меры, предпринятые Администрацией городского округа Первоуральск по выявлению и пресечению нарушений и недостатков в организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения на территории городского округа Первоуральск. На основании изложенного, Дума признала деятельность Главы городского округа Первоуральск Ю.О.Переверзева по обеспечению подведомственными органами местного самоуправления полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения в 2012 году неудовлетворительной.

Неудовлетворительной признана и работа администрации города по развитию сети дошкольных учреждений и ликвидации очередности в детские сады.

На обращение и уведомление депутатов получен ответ от губернатора области Евгения Куйвашева. В частности глава региона отметил, что «в целях защиты прав и свобод граждан, проживающих на территории городского округа Первоуральск» поддерживает инициативу депутатов Первоуральской городской Думы об удалении Главы городского округа Первоуральск Юрия Олеговича Переверзева в отставку.

По заключению юридического отдела аппарата Первоуральской Думы, как сама процедура внесения и рассмотрения данного вопроса, так и проект решения полностью соответствуют всем нормам федерального законодательства и Уставу г.Первоуральск.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области