День был бурным, но продуктивным » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

День был бурным, но продуктивным

27 сентябрь 2013, Пятница
День был бурным, но продуктивным Депутаты Первоуральской городской Думы приняли все решения объемной повестки планового заседания.

Плановое заседание городской Думы было назначено на 13 часов.

Но председатель городской Думы Николай Козлов и депутаты, председатели комитетов, начали работать по повестке дня Думы еще с девяти утра. До начала заседания прошли рабочие совещания пяти комитетов, здесь прорабатывались вопросы, которые предстояло вынести на голосование депутатов городской Думы.

Был заслушан отчет о положении дел на ПМУМ «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и выработаны предложения, которые помогут предприятию преодолеть стадию банкротства и погасить долги по заработной плате и перед кредиторами.

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления предварительно утвердили положение о конкурсе на замещение должности главы администрации городского округа Первоуральск.

Рассмотрели еще целый ряд вопросов, имеющих принципиальное решение для развития города.

По сложившийся «доброй» традиции Андрей Рожков, временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск, проигнорировал работу депутатских комитетов, на которые он был приглашен. Не появился он и на заседании Думы, несмотря на то, что там рассматривались вопросы городского бюджета, подготовки к зиме, состояния дорог и необходимость дополнительного финансирования МПО ЖКХ, у которого возникли огромные долги перед «Уралсевергазом».

Главная интрига очередного заседания Думы была привычной – будет ли необходимый кворум из 19 депутатов, или сорванным окажется и это заседание. Кворум был. Его не смог сорвать даже традиционный уход из зала депутатов В.Валькера, К.Дрыгина, В.Листраткина, С.Суслова и А.Углова. За основные решения Думы голосовали 20 депутатов. Сказалась большая организационная работа, проведенная председателем Думы Николаем Козловым.

«Сбежавшие» депутаты вновь появились в зале уже ближе к концу заседания Думы. За последние пункты повестки голосовало уже рекордное количество депутатов – 26 человек.

В ходе заседания Первоуральской городской Думы депутаты обсудили 21 вопрос повестки дня. Был принят целый ряд важнейших решений.

Стало ясно, что с безвластием в городе будет покончено в ближайшее время. Были утверждены условия конкурса на замещение должности главы администрации городского округа Первоуральск. Конкурс будет объявлен уже сегодня, а фамилию главы администрации Первоуральска назовут 22 октября.

Дума приняла изменения в бюджет этого года. Это было необходимым сделать для того, чтобы не сорвать отопительный сезон в поселках городского округа.

Кроме того, в ходе заседания Первоуральской городской Думы был заслушан отчет о подготовке к зиме жилого сектора и социальных объектов. Чиновники «торжественно пообещали» депутатам, что полностью жилой сектор будет подключен к центральному отоплению в самое ближайшее время.

Начальник управления образования городского округа Нина Журавлева отчиталась об итогах организации отдыха детей.

Был заслушан отчет о наркологической ситуации в Первоуральске.

Состоялся сложный разговор о состоянии дорожной сети городского округа.

Депутаты утвердили Программу социально-экономического развития городского округа Первоуральск на 2014-2016 годы и стратегию развития до 2020 года.

Был принят целый ряд организационный вопросов, касающихся деятельности депутатского корпуса.

Назначены публичные слушанья по внесению изменений в Устав городского округа и по проекту бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов.

Депутаты также рассмотрели и утвердили ряд вопросов, связанных с имущественным комплексом городского округа Первоуральск.

Заседание Думы вышло очень продуктивным. А главное, была сломлена негативная тенденция срывать заседания Думы, превращать их в скандалы и в сведение личных и межпартийных счетов.

Работа Первоуральской городской Думы вошла в нормальное продуктивное рабочее русло