Галина Селькова: «Быть грамотным – сегодня модно!»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова: «Быть грамотным – сегодня модно!»

16 апрель 2018, Понедельник
Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в акции проверки грамотности «Тотальный диктант». Депутат вместе с десятками горожан написала под диктовку текст, подготовленный писательницей Гузелью Яхиной.

12:45 часов, до начала мероприятия еще 15 минут, а спортивный зал школы №10 уже заполнен до отказа. Написать диктант пришли порядка 200 человек. Участников акции торжественно приветствуют организаторы и директор школы Светлана Пророк, она же является бессменным куратором «тотального диктанта» в Первоуральске. Слова напутствия говорит Галина Селькова:

- От имени депутатов Первоуральской городской Думы и от себя лично хочу поздравить и тех, кто сегодня впервые присоединился к этой важной и нужной акции, и тех, для кого написание тотального диктанта стало ежегодной традицией! Так держать! Быть грамотным сегодня – модно! И вот уже пятый год у нас есть возможность прийти сюда, в 10-ю школу и написать диктант. Хочу отметить, желающих проверить свою грамотность в Первоуральске с каждым годом становится все больше. Знать свой родной язык, уметь грамотно писать и говорить на родном языке - важно и нужно. Желаю успехов!

Напомним, акция «Тотальный диктант» впервые прошла в Новосибирске в 2004 году, с тех пор к ней присоединились многие города и страны. Первоуральск присоединился в 2014 году. В прошлом году диктант объединил 71 страну, 858 городов и 200000тысяч участников. В этом году, по оценкам экспертов, цифры будут не менее масштабными.

На первоуральской площадке текст диктанта читала бывший директор школы №10, руководивший учебным заведением более 20 лет, Татьяна Петровна Матвеенко. Как отметили участники акции, текст был насыщен сложноподчиненными предложениями, и трудности при написании касались в основном выбора знаков препинания. Итоги диктанта подведут уже 18 апреля, результаты можно узнать как на официальном сайте «Тотального диктанта», так и при личном обращении в школу №10.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области