Галина Селькова поздравила работников культуры с профессиональным праздником

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова поздравила работников культуры с профессиональным праздником

06 апрель 2018, Пятница

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова поздравила работников культуры с профессиональным праздником. В инновационном культурном центре прошел торжественный вечер, посвященный людям творческих профессий.
- Сегодня в зале - интересные, талантливые, креативные люди, представители самых творческих профессий. Это и артисты театра "Вариант", и певцы, и танцоры, и художественные руководители коллективов города. Это и те, кто культурно просвещает наших детей - сотрудники централизованной библиотечной системы, школ искусств, детской художественной школы. Сегодня мы отдаем дань людям, для которых служение культуре - смысл жизни. На ваших плечах - массовые развлекательные городские мероприятия, которые всегда проводятся на достойном уровне. Выставки, фестивали, конкурсы, ярмарки и концерты, - все это результат вашего труда. Говорят, жизнь принадлежит тем, кто умеет радоваться. Вы дарите нам радость каждый день! Спасибо вам за это!
Грамотами и благодарственными письмами Первоуральской городской Думы отмечены лучшие работники сферы культуры.
Сегодня Первоуральск по праву претендует занять место одного из крупнейших культурных центров Свердловской области. На территории городского округа успешно функционирует 7 муниципальных учреждений культуры, где работают 317 сотрудников.



В структурных подразделениях «Централизованной клубной системы» осуществляют свою деятельность 49 клубных формирований, в которые вовлечено более 1000 горожан. В 2017 году «ЦКС» стали соорганизаторами концертной программы «Знакомьтесь, это мы!», организуемой Свердловской государственной детской филармонией при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
В 2017 году кинотеатр «Восход» отметил свой 50-летний юбилей. В ноябре прошлого года «Восход» выиграл конкурс на финансовое обеспечение, поэтому в ближайшем будущем малый зал кинотеатра будет обустроен новым оборудованием.

Первоуральский театр драмы «Вариант» является единственным профессиональным театром в Западном управленческом округе. В 2017 году «Вариант» отпраздновал 35-летие. Театр в 2017 году прошел конкурсный отбор по государственной программе Свердловской области «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года» по предоставлению субсидий. Из федерального и областного бюджетов были выделены средства на создание и показ спектакля «Сказания о Земле Уральской» и укрепление материально-технической базы.

Целый культурный пласт города представляет «Централизованная библиотечная система», которая включает в себя 18 муниципальных библиотек. Библиотеки «ЦБС» принимают ежегодное участие во Всероссийской акции «Библионочь», областной акции тотального чтения «День Чтения», закрепляя позиции городского округа Первоуральск как территории с развитой информационной культурой. В марте 2017 года ПМБУК «ЦБС» вошло в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры -2016», который включает организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере культуры своего региона и России в целом.



Особое место в сердцах горожан занимает «Парк новой культуры». В 2017 году на территории парка были проведены масштабные работы по благоустройству. Обновлен парк аттракционов «Жемчужина», «Этно-деревня», «Улей-Парк», «Хаски-парк». В прошлом году парк посетили более 30 тысяч человек.

Первоуральск славится учреждениями дополнительного образования. «Первоуральская детская школа искусств» в 2017 году приняла порядка 700 человек.В прошлом году учащиеся «Первоуральской детской художественной школы» участвовали в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах.

Кроме бюджетных учреждений на территории ГО множество ведомственных учреждений культуры: дворец культуры и техники Новотрубного завода, ДК «Огнеупорщик» и Центр детского творчества.

На сегодняшний день разрабатывается стратегический план развития культуры в сельских территориях. Он предусматривает строительство новых клубов и ремонт действующих учреждений в СТУ. Период реализации плана – 2018 - 2033 годы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области