Организация детского летнего отдыха на контроле у депутатов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Организация детского летнего отдыха на контроле у депутатов

08 май 2018, Вторник
На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха для детей. О начале оздоровительной кампании и о путевках в городские и загородные лагеря и санатории рассказала начальник Управления образования Первоуральска Ольга Ошуркова.

Особенность летней оздоровительной кампании 2018 года - в изменении порядка подачи родительских заявлений на получение путевок в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные лагеря круглосуточного действия. В этом году прием заявлений от граждан проходил не до, а после проведения процедуры по закупке путевок в санатории и загородные оздоровительные лагеря. То есть, заявитель при написании заявлений уже мог выбрать конкретное оздоровительное учреждение и смену, на которую хотел бы отправить ребенка. На сайтах управления образования отдела отдыха и оздоровления детей была размещена подробная инструкция для родителей об алгоритме подачи заявлений. Кроме того, с 12 по 20 марта проводился прием заявок на выделение путевок в оздоровительные учреждения от юридических лиц. Было принято 86 заявок от предприятий. Решением межведомственной комиссии установлена квота на путевки для предприятий с общей численностью детей сотрудников - 100 и более человек.

Таким образом, путевки в загородные оздоровительные лагеря, санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия распределились следующим образом: 140 путевок выделено в оборонно-спортивный лагерь имени капитана Пелевина, 64 – в отряды духовно-нравственной направленности, 69 путевок – в отряды спортивной направленности и 275 – для детей сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности. Еще 604 путевки закуплены за счет средств областного и муниципального бюджетов, они будут выделены для детей физических лиц согласно поданным заявлениям.

В этом году также 20 путевок выделено для санаторного отдыха спортсменов, 30 приходится на отряды интеллектуальной направленности. Еще 30 путевок – для участников проекта «Поезд здоровья», который отправится в санаторий «Жемчужина России» в Анапе. В этом году на побережье Черного моря поедут ученики школ №№2, 6, 15, 21, 29 и 32. Это победители и призеры различных региональных конкурсов, турниров интеллектуальной и патриотической направленности.

После завершения всех конкурсных процедур, в санаторий-профилакторий «Дюжонок» выделено 330 путевок, в санаторий «Лесная сказка» – 290, «Соколиный камень» – 350 путевок. Стоимость путевки в «Дюжонок» и «Соколиный камень» – 30 тысяч рублей, для льготников – 3000 рублей, прочие категории – 5760 рублей. Бесплатно выделяются путевки только для льготников заключительной, пятой, смены.

По правилам санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия могут посещать дети от 6,5 до 17 лет включительно.

Среди загородных лагерей победителями аукциона стали летний лагерь «Звездный» – 350 путевок и ФОК «Гагаринский» – 546 путевок. Полная стоимость путевки в «Гагаринский» составила 21 тысячу 60 рублей. Для льготных категорий граждан данная путевка будет стоить 3000 рублей. Для прочих категорий цена 6291 рубль. В лагерь «Звездный» полная стоимость путевки составила 18 тысяч 200 рублей, для льготников – 1791 рубль, для прочих категорий – 3431 рубль.

Проезд в автобусах до загородных лагерей с этого года включен в стоимость путевки.

В загородные оздоровительные лагеря могут отправляться дети в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно. Если смена профильная (творческая, для одаренных детей, в оборонно-спортивном лагере), то с 14 до 17 лет включительно.

По-прежнему востребованными остаются городские лагеря с дневным пребыванием детей. В этом году, в связи с плановыми ремонтами в школах №№16, 26, 28 и 40, а также №11, 1,3,9, данные учебные заведения не смогут принять детей в лагеря. В таком случае, смены откроют те школы, где ремонта в этом году нет. В лагерях с дневным пребыванием могут находится дети в возрасте с 6,5 до 17 лет.

В Управлении образования учли желания учащихся подработать в летние каникулы. С 10 мая подростки в возрасте с 14 до 18 лет могут записаться в трудовой отряд летней молодежной биржи труда, который начнет работу с 4 июня. На 270 трудовых отрядов выделено 900 тысяч рублей. Как правило, это работа на три недели уборщиком территории. Смена два часа в день, выходные дни – суббота и воскресенье. Социальными партнерами выступили УЖКХиС Первоуральска, ПМУП «ПО ЖКХ» и Первоуральский центр занятости.

Чтобы трудоустроиться, подростку нужно взять направление от ПЦЗН по адресу: улица Береговая, 48 (кабинет №215). Направления и документы на трудоустройство принимаются в МКУ «Центр хозяйственно-эксплуатационного и методического обслуживания» (ул. Ватутина, 17, кабинет 113, тел. 66-80-50). Дни приема: понедельник – пятница, с 9.00 до 16.00. С перечнем необходимых документов и бланками заявлений можно ознакомиться на сайте управления образования в разделе «Трудоустройство подростков».
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области