Отопительный сезон необходимо начинать намного раньше » Первоуральская городская Дума

Отопительный сезон необходимо начинать намного раньше

07 октябрь 2013, Понедельник
Отопительный сезон необходимо начинать намного раньше Председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов считает, что отопительный сезон в городе необходимо начинать намного раньше. Только тогда удастся избежать тысяч бытовых трагедий, которые каждую осень переживают жители городского округа Первоуральск.

Для того, чтобы подача тепла в социальные объекты и жилые дома жителей начиналась не 23 сентября, а, скажем, 10 сентября, есть все необходимые юридические обоснования.

ООО «СТК» начинает заполнять городскую систему теплоснабжения после письменного распоряжения главы администрации городского округа Первоуральск.

Начало отопительного сезона Постановлением местной администрации определяется так:

«Дата начала запуска теплоносителя в жилищный фонд определяется органом местного самоуправления Администрацией городского округа Первоуральск, и является днем, следующим за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия».

В соответствии с этим постановлением подключение детских садов, школ, больниц и других социальных объектов началось 16 сентября, а тепло на жилой фонд начали подавать только 23 сентября. В поселках округа дела обстоят еще хуже. Здесь по постановлению администрации детские сады начали подключать к теплу только с 23 сентября.

Причем, как все прекрасно, понимают между словами «начали подключать к теплоносителям» и «стало тепло» огромная разница.

ООО «СТК» подает теплоноситель в общую городскую систему теплоснабжения. Потом многочисленные управляющие компании принимаются подключать свои дома, а там – где порыв трубы, где в стояке образовалась воздушная пробка, где еще какая-нибудь сантехническая катастрофа…

В результате заканчивается первая декада октября, а в квартирах многих жителей Первоуральска холодно как в саркофаге.

Всех этих бед можно было избежать или хотя бы их минимизировать, если бы подключать объекты к теплу начинали на десять дней раньше.

Определяя дату начала отопительного сезона, администрация Первоуральска ссылается на пятый пункт постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Дескать, именно там, в Москве, определили эту норму – пятидневный период со среднесуточной температурой ниже 8 градусов Цельсия.

Но все это от Лукавого.

В постановлении правительства говорится совсем по-другому:

«Отопительный период должен начинаться или ЗАКАНЧИВАТЬСЯ со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия».

Чувствуете разницу?

Если бы администрация Первоуральска не выбирала легких путей, то запуск тепла в жилом секторе городского округа Первоуральск должен был не начинаться 23 сентября, а заканчиваться.

Инициативу о более ранних сроках начала отопительного сезона депутаты планируют вынести на заседание Первоуральской городской Думы после детальной проработки всех необходимых законодательных актов.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы