«Комсомол – моя судьба»: в музее истории ПНТЗ открылась выставка к 100-летию ВЛКСМ

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«Комсомол – моя судьба»: в музее истории ПНТЗ открылась выставка к 100-летию ВЛКСМ

24 октябрь 2018, Среда
Депутат фракции партии «Единая Россия», директор музея истории ПНТЗ Светлана Титова открыла ретроспективную фотовыставку, посвященную 100-летию ВЛКСМ - «Комсомол – моя судьба». Первыми ее посетителями стали ветераны ПНТЗ и студенты вторых и третьих курсов из политехникума и металлургического колледжа. Выставка открыла череду торжественных мероприятий, посвященных юбилею комсомола. На открытие присутствовали первые лица города.

Временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец поздравил присутствующих с открытием этой знаковой выставки, с юбилеем комсомола:
- Я рад приветствовать наших ветеранов, всех тех, кто стоял в рядах комсомольских, всех тех, кто строил наш город, строил наш родной завод и тех, кто воспитывал в нас любовь к Родине, - сказал Игорь Кабец. - Я надеюсь, что присутствующая здесь молодежь, студенты, подчерпнут для себя много нового – любовь к родному городу, энтузиазм, активность. Только вместе можно сделать наш город уютней, прекрасней и доброжелательней.
Гости рассказали ребятам, как сами были комсомольцами и как теперь с ностальгией вспоминают эти лучшие годы своей жизни.
- Мне запомнилось мое вхождение в ВЛКСМ как самое чудесное время моей жизни, когда я был переполнен идеями, смыслом, желаниями, - говорит начальник  управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Александр Ханин. - Хотелось менять мир к лучшему, самому становиться лучше. И вокруг были такие же энтузиасты, как и я, мы хотели сделать что-нибудь интересное. Я думаю, страна всегда нуждается в людях, которые горят идеями, желанием сделать мир другим. Ребята, вы еще молоды, у вас все впереди.

- Нам ветеранам, очень радостно видеть вас здесь, в этом зале, где представлена история комсомола первоуральского новотрубного завода, - говорит председатель Совета ветеранов ПНТЗ, бывший секретарь комсомольской организации цеха №10 ПНТЗ Алексей Окороков. -  Мы хотели бы, чтобы вы частичку тех дел, которые делались во времена нашей молодости, сохранили в своей памяти. Это было славное время, когда молодежь была занята общественной деятельностью: проводили субботники, соревнования, ни одно событие в городе не проходило  без участия комсомольской организации. Строительство цехов, строительство дворца культуры, дворца водных видов спорта, – везде принимали участие комсомольцы.

Организаторы выставки, ветераны и почестные гости высказали пожелания, чтобы молодежь, студенты, по итогам просмотра экспонатов выставки унесли с собой частичку понимания того, какую лепту внес комсомол в воспитание советской молодежи. Почетный гражданин Первоуральска, журналист, писатель Альбина Филатова в советские годы работала корреспондентом «Уральского Трубника» и редактором газеты «Хромпиковец», она знает все основные заводы, которые строились в городе, была в гуще комсомольской жизни.

- Сегодня я пришла со своим комсомольским билетом, который храню до сих пор. В комсомол я вступила в 1957 году, и я так счастлива, что дожила до 100-летия комсомола. В комсомольском уставе сказано, что ношение комсомольского значка является обязательным. На моем значке есть отметка в виде веточки, которая обозначает, что я сдала ленинский зачет: на знание устава, городских и комсомольских дел. Мы всегда говорили: «А чем я могу быть полезен комсомолу?» - Вспоминает сегодня Альбина Филатова.

Альбина Филатова в свое время написала  около 500 заметок о комсомольской жизни, о заводе, о комсомольских делах. На этой выставке представлено немало газетных страниц с ее заметками.

На выставочных стендах также есть портреты комсомольцев, которые строили будущее Первоуральска. Отдавали энергию, силы, чтобы город процветал. Комсомольцы умели дружить, умели ценить звание комсомола, и как отмечают теперь – «не расставались с молодостью в душе».

Ребятам показали основные атрибуты: комсомольский билет, значок, памятку Устава комсомола. Кроме того, студентам презентовали главную новинку музея – сенсорный киоск, куда перенесли оцифрованный архив. Альбомы летописи комсомольской славы оцифровали и перенесли в электронный вариант. Студентам показали, как можно просматривать архивы, не выходя из дома, через Интернет, и изучать по ним историю Первоуральского комсомола. Ребят заинтересовала не только эпоха советского комсомола, многие из них уже состоят в рядах современных молодежных организаций.

- Комсомол – очень полезная организация, сегодня я очень много узнал об истории первоуральских комсомольцев, познакомился с людьми, которые участвовали в общественно-полезной жизни города в советские годы, - говорит студент 3 курса Первоуральского металлургического колледжа Андрей Шалагинов. – Хочется также отметить, что сегодня у нас при Новотрубном заводе есть организации, которые отвечают за студенческую и рабочую молодежь и помогают ей реализоваться, например,  «Город Первых» организует мероприятия по защите окружающей среды, Ассоциация выпускников, которая организует досуг молодежи, спортивные мероприятия.

Подготовка к выставке заняла у организаторов более трех месяцев. Готовили документы, из архивов поднимали альбомы  комсомольской славы. Были задействованы как архивы музея, так и личные архивы бывших комсомольцев. Всего здесь более тысячи экспонатов.

- Я рада, что сегодня здесь встретились сразу несколько поколений, и ветераны, бывшие комсомольцы так много и интересно донесли до нашей молодежи комсомольские вехи, - говорит Светлана Титова. – В этом и была цель открытия выставки «Комсомол – моя судьба» - преемственность поколений. Потому что молодых , энергичных, бодрых, у которых планов громадье, -  таких ребят много и сегодня. И их надо заинтересовывать, направлять их энергию. И тогда светлое будущее Первоуральску гарантировано.

Выставка продлится еще две недели, прикоснуться к славному комсомольскому прошлому города может любой желающий.


Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области