Лучшие мамы и папы живут в Первоуральске

Лучшие мамы и папы живут в Первоуральске

29 октябрь 2018, Понедельник
Более двух тысяч дошкольников и учащихся младшей школы писали сочинения, рисовали картины, делали аппликации и даже сочиняли стихи и песни, чтобы доказать, что их мамы и папы – лучшие на Земле. Победителей первого этапа конкурса – их набралось 65 человек – чествовали сегодня в Центре детского творчества. Каждый из них получил сертификат на 3000 рублей в книжный или спортивный магазин. А за самые лучшие работы двое дошколят получили планшеты, а два школьника – ноутбуки.

В главном холле ЦДТ развернулась настоящая выставка работ-победителей. Каждая из них – настоящий шедевр, произведение любви маленьких первоуральцев к своим мамам и папам. Все работы выполнены на высочайшем уровне, и каждая пропитана искренностью и светлыми чувствами.
— Мероприятие, которое организовал Новотрубный завод, совместно с Управлением образования получилось действительно масштабным. На конкурс было представлено более двух тысяч работ. Когда я изучала работы, больше всего меня поразила форма презентации и видение наших детей вас – уважаемые родители. Дети представили свои работы очень разнообразно: кто-то из листа металла вырезал фигуры, и получалась инсталляция, некоторые слагали стихи, песни и изготовили фотоколлажи. Это было интересно и очень трогательно! — делилась впечатлениями начальник Управления образования Первоуральска Елена Югфельд.
Ведущие мероприятия, Веселинка и Бусинка, приглашают на сцену сначала самых маленьких конкурсантов – воспитанников детских садов. Подарочные сертификаты в книжный и спортивный магазины, а также главный приз – планшет — детям вручает начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Александр Ханин.
— Я очень рад, что вы все сегодня здесь, я вам крайне благодарен! – сказал Александр Ханин, обращаясь ко всем участникам. – В этом году стартовал удивительный проект Группы ЧТПЗ «Живи ярко». Этот замечательный конкурс – «Моя мама — лучшая, мой папа — лучший» — часть этого фестиваля. У вас прекрасные работы, у вас открытые сердца, вы любите друг друга, и это – самое важное в жизни. Потому что все вокруг меняется, а мама и папа останутся с вами на всю жизнь, также, как, и вы навсегда останетесь их детьми! Любовь друг к другу – это важно. Спасибо вам большое!
Конкурс «Моя мама — лучшая, Мой папа – лучший» перекликается с идеями программы «Пятилетка развития» губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который неоднократно говорил: «Семья, забота о близких, теплые человеческие отношения – это важнейшие ценности, которые наполняют нашу жизнь смыслом. Делают счастливыми, помогают преодолеть любые невзгоды. В семье воспитываются личностные качества, формируется внутренний стержень человека, передаются нравственные и духовные ценности, и культурные традиции».
— Это очень трогательно, когда ребенок рисует маму или пишет о ней сочинение, и меня очень порадовало, с какой теплотой и заботой ребята изобразили своих мам, как трогательно они писали про них, — делится с залом своими переживаниями Галина Селькова, Председатель Первоуральской городской Думы. — Я рада сегодня выразить признательность родителям – за достойное воспитание молодого поколения. Данный конкурс не только показал, насколько в Первоуральске растут и развиваются талантливые дети, а еще раз приобщил каждого из нас к осмыслению семьи и семейных ценностей. А это такое важное качество, которое закладывается у человека с детства: любовь к родителям, почитание родителей. Я очень надеюсь, что конкурс станет доброй традицией.
Воспитанница детского сада №30 из Новоуткинска Владислава Шлыкова сегодня очень довольна, что получила в подарок сертификат в книжный магазин. Но больше всего она счастлива, что поучаствовала в конкурсе, потому что очень любит свою семью. Вместе с мамой они сделали большой плакат, с семейными фотографиями и рисунками.
— Моя семья начинается с мамы, — говорит Владислава. – Моя мама – добрая, нежная! Благодаря маме у нас дома уютно и тепло всем, даже нашим питомцам – котенку Барсику и собаке Шарику!

— Дочка очень любит рисовать, поэтому мы с радостью принялись за творчество, когда нам в детском саду предложили поучаствовать в конкурсе, — говорит мама Владиславы – Екатерина Шлыкова. – Очень рады, что наша работа попала в список лучших!
Победитель муниципального этапа в номинации «Моя мама — лучшая», ученик школы №15 9-летний Кирилл Неустоев также не ожидал, что войдет в список победителей и более того – получит в подарок ноутбук. Большое алое сердце с цветами и семейными фотографиями он сделал вместе с родными, помогал подбирать и наклеивать фотографии, а также написал сочинение, которое поместил в общий фотоколлаж.
— Я очень хотел всем рассказать, что моя мама – самая лучшая! – Говорит Кирилл.

— Мы решили, что сердце – это символ любви, поэтому работу сделали в такой форме. Затем Кирилл предложил и коллаж сделать, и сочинение написать, — рассказывает мама Кирилла Наталья Неустроева. – Позже пришла идея еще с цветами, так как мама без цветов – это немыслимо. И получилось, что в нашей работе совместилось несколько направлений.
Когда маленькие конкурсанты выходили на сцену, у их родителей – и мам и пап по всему залу на глаза наворачивались слезы радости и счастья. Искренние чувства детей, выраженные в конкурсных работах, будили ответные эмоции в сердцах их родителей.