Детский технопарк «Кванториум» открылся в Первоуральске

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Первоуральске

14 декабрь 2018, Пятница
На площадке Первоуральского инновационного культурного центра появился современный образовательный центр – детский технопарк «Кванториум», созданный усилиями Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области. В торжественной церемонии открытия приняли участие местные власти, депутаты, члены правительства Свердловской области и руководство ПНТЗ.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийского Марафона открытий детских технопарков, организованного Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

Церемония открытия получилась яркой и эффектной. Вместо привычного разрезания ленточек гости и будущие участники соединили вместе компьютерные шлейфы, символизирующие связь прошлого и будущего. Когда цепь из 70 звеньев замкнулась, загорелось и заработало железное киберсердце.
«Кванториум ЧТПЗ» — это площадка, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Помещение площадью 550 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества – квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». В «Кванториуме» также предусмотрены интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной.
- Здесь школьники смогут обучаться по целому ряду инженерно-технических направлений, -говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. - «Кванториум» – это еще один важный проект по профориентации, который стал возможен, благодаря Новотрубному заводу и группе ЧТПЗ. Таких площадок всего три в Свердловской области и тридцать в стране, и здорово, что он есть и в Первоуральске. Это, безусловно, рывок вперед. У наших школьников появилась возможность научиться, к примеру, управлять квадрокоптерами, создавать собственные навигационные программы, освоить передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования и многие другие.
В «Кванториуме ЧТПЗ» смогут обучаться до полутора тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет, и занятия здесь будут бесплатными.
Инвестиции Группы ЧТПЗ в строительство и оборудование площадки детского технопарка составили 25 млн рублей. В 2019 году в нем появится дополнительный квантум – зона «Хайтек», подготовка которой ведется из средств регионального бюджета.