В Первоуральске снижается уровень заболеваемости пневмонией

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске снижается уровень заболеваемости пневмонией

20 декабрь 2018, Четверг
Об этом депутатам Первоуральской городской Думы рассказала начальник территориального отдела здравоохранения по западному управленческому округу Елена Жолобова на заседании комитета по социальной политике.

Сегодня работу провели все пять комитетов. Одни из самых злободневных вопросов обсудили на комитете по социальной политике.
Елена Жолобова доложила информацию о ситуации по заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями на территории городского округа.

На протяжении двух месяцев – ноябрь, декабрь – ситуация по ОРВИ и пневмонии оценивалась как неблагополучная: количество заболевших достигло 298 человек, из них более половины – дети до 17 лет. Из них 141 ребенок – от 0 до 14 лет (86%).
Из всех заболевших детей были госпитализированы в состоянии средней тяжести 128 детей – до 15 лет (78%), 17 человек – с 15 до 17 лет, и 19 детей пролечены амбулаторно.

С первых выявленных случаев заболевания пневмонией был усилен контроль – производилось двойное прочтения рентгенограмм, в результате каждый случай пневмонии был подтвержден. Максимальный уровень заболеваемости был зарегистрирован с 29 октября по 12 ноября, в каникулярный период. Заболевшие обращались в больницу только на третий-четвертый день, а иногда позже. Часть из них были госпитализированы.

Кроме того, к моменту вспышки ОРВИ и пневмонии у привитых людей еще не успел выработаться иммунитет от вакцины.
- В этом году мы позже получили вакцину от гриппа, - отметила Елена Жолобова, - и если по прошлым годам в октябре мы уже вакцинировали все детское население города, по национальному календарю прививок, то в этом году только в ноябре мы получили последний транш вакцины. В настоящее время план по вакцинации населения выполнен на 100%, но не у всех успел выработаться иммунитет к инфекциям.
Из всех видов пневмонии – в 70% случаев она носила бактериальный характер, но есть и смешанного типа, и вирусная.
На 19 декабря 2018 года в больницах Первоуральска находятся 12 детей с диагнозом «внебольничная пневмония», все средней степени тяжести. Симптомы у всех пациентов схожие: повышение температуры тела до 38 градусов, интоксикация и слабые катаральные явления.
В этом году не было зарегистрировано заболеваемости пневмонией среди беременных женщин.

Школьников заболело 78%, дошкольников – 11%. Из 26 школ Первоуральска заболеваемость пневмонией зарегистрирована в 17-ти школах. За период неблагополучия были переведены на дистанционную форму обучения четыре школы полностью: №№1, 5, 26 и 15.

В настоящее время на дистанционном обучении находятся четыре класса – в школах №№ 1 (два класса), 9 и 26. В десятке детских садов зафиксированы единичные случаи.

В администрации Первоуральска был создан штаб, где ситуацию с заболеваниями контролировали на всех уровнях.

На сегодняшний день ситуация стабилизировалось. Не смотря на это, лечебные учреждения города готовы провести все карантинные и противоэпидемиологические мероприятия. Поликлиники готовы увеличить количество часов приема пациентов, станция скорой помощи готова развернуть дополнительные бригады, а в стационарах возможно развернуть – до 60 детских коек, и 560 взрослых коек, учитывая все отдаленные населенные пункты.

Запасы лекарственных препаратов, как в больницах, так и в аптеках, - в достаточном количестве, предусмотрены на 2,5 месяца вперед.
Депутаты подняли важный для Первоуральска вопрос – развитие системы вакцинопрофилактики, в первую очередь для детей и социально незащищенных слоев населения.
- Не меньше 10 млн. рублей нам необходимо просить, чтобы заложили в бюджет, чтобы дорогостоящие вакцины ставить детям бесплатно, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, главный врач городской больницы Николай Шайдуров. - К примеру, вакцина для девочек от папилломо-вирусных инфекций, которая предотвращает рак шейки матки, сегодня стоит 5 тысяч рублей, для многих родителей такая сумма – неподъемная. Вакцина против оспы стоит порядка 1300 рублей.
Депутаты затронули тему городского противотуберкулезного диспансера и вышли с предложением направить Министру здравоохранения Свердловской области письмо с просьбой провести инспектирование ремонтных работ здания Первоуральского противотуберкулезного диспансера и объемов проведенных работ. А также с просьбой завершить капитальный ремонт теплоснабжающей сети диспансера, реконструкцию здания, чтобы ввести медучреждение в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

Депутаты приняли информацию к сведению с двумя протокольными записями - о письме в министерство и о разработке вакцинопрофилактической программы.