Депутаты наградили юных участников проекта «Школьный двор»

Депутаты наградили юных участников проекта «Школьный двор»

24 декабрь 2018, Понедельник

В минувшую субботу в Первоуральске подвели итоги масштабного проекта «Школьный двор»: более 85 школьников и воспитанников детских садов поделились своими идеями по благоустройству территорий возле своих образовательных учреждений. Четыре лучших проекта получили особое признание жюри, каждый участник был отмечен подарком.

Конкурс «Школьный двор» - еще один масштабный проект в рамках городского фестиваля «Живи ярко», организован Управлением образования совместно с молодежной организацией «МОПС», при поддержке ПНТЗ.
- Я очень рад, что такой конкурс состоялся, что такое большое количество детей вместе с родителями смогли принять в нем участие – из 10 школ и 7 детских садов, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, председатель Совета молодежи ПНТЗ Станислав Ведерников. – Удивительно, что дети свою среду обитания видят ярче, образней. Даже самым маленьким жителям Первоуральска не все равно, в какой садик или школу ходить.
Напомним, муниципальный этап конкурса прошел с 5 октября по 7 декабря, на суд жюри было представлено 17 проектов. Его цель – вовлечь детей в совместную проектную деятельность, воспитать в них чувство прекрасного и заботу о своей среде обитания. Школьный двор - это планета детства, это место где ребенок проводит большую часть времени. И ему не должно быть безразлично, как он выглядит. Видя ежедневно ухоженные красивые, всегда цветущие клумбы, ребенок не только получит положительные эмоции, но и научится оберегать красоту, создавать ее своими руками. Кроме того, благоустройство школьной территории необходимо как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения.
Грамоты Управления образования и сладкие призы всем юным участникам конкурса вручили почетные гости – начальник Управления образования Елена Югфельд, замглавы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева и заместитель председателя Первоуральской городской Думы Галина Селькова.
- Мне сегодня выпала честь наградить самых маленьких участников конкурса «Школьный двор» - воспитанников детских садов. Меня особенно порадовало, что даже самым маленьким нашим первоуральцам – не все равно, в каком городе жить, в какой окружающей среде расти, - говорит Галина Селькова. - Вместе с родителями они постарались, пофантазировали, более двух месяцев придумывали и создавали проекты, чтобы сделать территорию детского сада красивой, уютной и особенной! Я благодарю всех участников за их неравнодушие, за стремление к прекрасному, за ответственность перед родным городом.
Среди всех проектов жюри отобрало четыре лучших – из детского сада №50 и школ №№ 2, 12 и 20. Председатель молодежной организации «МОПС» Вера Иванищева вручила победителям сертификаты на саженцы. Весной детсадовцы и школьники вместе с активистами «МОПС» высадят молодые саженцы на пришкольных территориях.
- Очень приятно, что есть неравнодушные люди, готовые прилагать все усилия, чтобы город стал лучше и красивее, - говорит Вера Иванищева. – Теперь мы все с нетерпением будем ждать, когда данные проекты будут реализованы.
Проекты-победители не зря носят звания лучших. Задумки детей и их родителей впечатлили членов жюри. Так, ученики 12 школы предложили создать 9 различных рекреационных зон, с клумбами и цветочными полянами, где будут представлены разные виды растений, включая лекарственные. С деревцами, среди которых будут выставлены фигуры шахмат и сказочные персонажи. Ребята предусмотрели и метеоплощадку для наблюдения за природой, в также участок для опытов и научных экспериментов.

Детский сад №50 предложил свой «Островок для непоседы», с площадкой профориентации, творческо-игровой зоной и лего-уголками. Школа №2 в своем проекте предложила зоны отдыха и встреч в «экостиле», с использованием простых древесных материалов. А школа № 20 назвала свой проект «От мечты к реальности», где подробно проработала план озеленения школы на ближайшие 2 года.

Свои проекты школьники планируют реализовывать совместно с родителями: проводить субботники, высаживать растения и деревья, ухаживать за ними. Работы будут направлены архитектору для доработки. Результатом конкурса, таким образом, станут готовые к реализации в 2019 году проекты.