Депутаты «Единой России» держат на контроле ситуацию с жилым домом на Магнитке

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты «Единой России» держат на контроле ситуацию с жилым домом на Магнитке

19 февраль 2019, Вторник


Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Воробьева и депутаты-единороссы, заместители председателя Думы Владислав Изотов и Эдуард Вольхин выехали в микрорайон Магнитка, на Энгельса 13, где в одной из квартир произошло разрушение перегородки между ванной и кухней. Партийцы сегодня лично встретились и поговорили с местными жителями.



- Ситуация у нас на контроле. Мы на связи со специалистами администрации. Главное сейчас – получить объективную оценку того, что произошло, - говорит Наталья Воробьева. -  Сегодня с коллегами-депутатами «Единой России» выехали лично, осмотрели дом, поговорили с людьми из соседних подъездов. Вместе с замглавы по ЖКХ проверили состояние квартиры, где повреждена перегородка. Отмечу, там давно никто не живет. Видно, квартира заброшена, в плохом состоянии. Самое важное сейчас – люди из соседних квартир. Я знаю, двум семьям уже предложено от муниципалитета временное размещение в жилье из маневренного фонда. Остальные решили временно жить у родственников. Мы проследим, чтобы людям, оказавшимся в сложной ситуации, была оказана вся необходимая помощь.
Напомним, накануне днем в одной из квартир дома №13 на улице  Энгельса произошло разрушение межкомнатной перегородки. На место немедленно прибыли глава Первоуральска Игорь Кабец, его заместители, МЧС и медики. В происшествии никто не пострадал. Здание обследовали, по заключению специалистов два подъезда из трех находятся в пригодном состоянии. В целом, дому ничего не угрожает, капитальные стены не пострадали. Тем не менее, жителей соседних квартир было решено эвакуировать ради их безопасности.


В администрации Первоуральска создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, в состав которой входит Эдуард Вольхин. Сегодня с утра комиссия собиралась и обсудила ближайший план действий. 
- В комиссию привлечены все специалисты: из управления капитального строительства, юристы, подрядные организации, поставщики ресурсов. Мы устанавливаем причинно-следственную связь произошедшего разрушения – частичного повреждения перегородки. Виноваты ли коммунальщики или подрядчик, сделавший в доме ремонт в 2017 году, виновные будут привлечены к ответственности, - говорит Эдуард Вольхин. – Хочу отметить, что администрация и глава очень оперативно включилась в ситуацию.  На комиссии Игорь Кабец дал поручения по работам на объекте. Уверен, что ситуация будет разрешена в кратчайшие сроки. 
Кроме того, в администрации намерены отыскать съемщиков данной квартиры. Соседи рассказали, что в квартиру не раз проникали неизвестные лица и устраивали себе ночлег. Помещение сдано в аренду по договору социального найма, но порядка двух лет квартиросъемщик не проживает по указанному адресу и найти его не могут, более того, он накопил коммунальные долги более, чем на 100 тысяч рублей. 



- По данному дому еще сложилась непонятная ситуация с управляющей компанией: прежняя компания обанкротилась, новая – этот дом на свой баланс не приняла, - говорит Владислав Изотов. – Так быть не должно, надо проводить соответствующие процедуры, чтобы у дома был управленец, будет ли это ТСЖ или управляющая компания, решать жителям. Мы в свою очередь проследим, чтобы процесс не затягивался, а дом в итоге был приведен в надлежащий порядок. Самое главное для нас сегодня – это соблюдение прав жильцов и своевременная помощь тем, кто оказался в сложной ситуации.
В ближайшее время в доме будет проведена строительная экспертиза, которая установит прочность строительных конструкций и влияние их на безопасность конструкции всего дома. Депутаты совместно с главой администрации намерены получить объективную оценку произошедшего. 
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области