Наказы избирателей – одно из основных направлений депутатской деятельности

Наказы избирателей – одно из основных направлений депутатской деятельности

11 апрель 2019, Четверг
Сегодня депутаты провели совещание по наказам избирателей. Совместно с главой Игорем Кабцом и его заместителями парламентарии очередной раз обсудили, какие наказы будут выполнены в 2019 году, а на какие средства будут выделяться в 2020 и последующих годах.

Работа по наказам избирателей – одна из основных у депутатов, поэтому 2019 год они начали с того, что организовали совместную деятельность с заместителями главы, отвечающими за бюджет и коммунальную сферу. Большинство наказов касаются благоустройства территорий, ремонта тротуаров и дорог, обустройства освещения, газификации жилых домов в частном секторе и т.п. Все это требует средств, которые заранее и по возможностям закладываются в городской бюджет.

Списки наказов избирателей на 2019 год каждый из депутатов Первоуральской городской Думы сдавал заранее, с середины прошлого года, все они направлялись главе городского округа и анализировались. Каждый пункт в списках наказов прорабатывали специалисты администрации.

С марта по апрель 2019 замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров выезжал с каждым из депутатов на его избирательный округ, чтобы уточнить перечень желаемых работ, которые относятся к сфере ЖКХ.
- Такая форма работы по наказам избирателей в этом году была введена впервые, и уже показала свою эффективность, - считает председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. – Когда депутат совместно с представителем администрации может подробно разобрать каждый свой наказ, по существу, к примеру, ремонтных мероприятий, их срокам, бюджету, высказать свои пожелания, прийти к согласию.
В свою очередь замглавы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева подготовила для депутатов информацию по ориентировочной стоимости работ, по их объемам и источникам финансирования с указанием сроков выполнения наказов.
- Надо учитывать, что муниципальные деньги мы можем расходовать только на те ремонты и благоустройства тех объектов, которые находятся в ведомстве муниципалитета, - уточнила Марина Ярославцева. – Очень часто в ваших списках встречаются наказы, которые может выполнить только управляющая компания, к примеру, кронирование тополей во дворах или ремонт лестничных спусков, которые также находятся на внутридворовой территории.
Некоторые из депутатских наказов попадают под отдельные программы, деньги на которые в бюджете уже заложены. Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на улице Трубников, около домов №№48, 48а, 48б благоустроят двор. Депутаты отмечают, что если в этом году процент софинансирования для жителей остается прежний и составит те же 5%, то уже в следующем он станет в четыре раза больше – 20%.

Среди масштабных наказов, исполненными в 2019 году будут: газификация западной части поселка Новоуткинск, разработка проектно-сметной документации на строительство нового дома культуры в Новоуткинске, капительный ремонт дороги на улице Орджоникидзе, участок от газовой заправки до церкви. Несколько крупных проектов запланировано и в поселке Билимбай - строительство ФОК, новой школы №23 на улице Бахчиванджи и капитальный ремонт дороги на улицах Пушкина, Трубников и Строителей в Билимбае.

Полную сводную таблицу по всем наказам избирателей Марина Ярославцева обязалась подготовить к заседаниям профильных комитетов.