Назар Галат проверил ремонты в кабинетах технологии

Назар Галат проверил ремонты в кабинетах технологии

25 июль 2019, Четверг

Депутат фракции партии «Единая Россия», заместитель председателя управления капитального строительства Назар Галат совместно со специалистами администрации города проверил, как проходят ремонтные работы в кабинетах технологий.

В Первоуральске продолжается реализация региональной комплексной программы «Уральская инженерная школа». Центры ранней профориентации появятся в этом году в лицее №21, в школах №№32 и 9. В минувший вторник комиссия в составе специалистов ПМКУ «УКС» и МКУ «ЦХЭМО» оценила ход ремонтных работ.

В пространстве будущих кабинетов технологии все меняют основательно – от пола до потолка. Вместе с тем электрика, система отопления, санузлы и даже планировка тоже будут новыми. Даже стены.

– В новых кабинетах будут открытые пространства. Такого эффекта удастся достигнуть за счет установки прозрачных стеклянных внутренних перегородок. Они соответствуют всем нормам, безопасны для детей, – отмечает Назар Галат. – Кроме того, во всех кабинетах будет соблюден общий стиль в серо-красной цветовой гамме с дополнительными элементами в виде ключей на стенах. Все работы идут в соответствии с графиком. К началу учебного года кабинеты в лицее №21 и школе №32 будут готовы.
Следующим этапом будет электромонтаж и установка оборудования, благодаря которому новые кабинеты технологии и получили звание инновационных.
– Вскоре здесь появится шесть современных ЧПУ-станков, также станки для ручной обработки металла и дерева. Всего порядка 20 единиц. Затем установят голографические компьютеры, для визуального моделирования не только по технологии, но и по химии, физике, биологии. Мы в числе передовых, так как такой «голографический» класс только седьмой в России, – подчеркивает Вячеслав Клочков, заместитель директора лицея №21 по административной и хозяйственной работе.

В школе №9 – процесс движется по плану. Сейчас рабочие заняты обработкой стен, потолка и пола, идет подготовка к прокладке электрокоммуникаций. Установка оборудования – впереди.
– Приобретены токарные и фрезерные станки, мебель, кухонное оборудование, интерактивные панели, вентиляционные системы, и прочее. Среди вспомогательных инструментов – напильники, шуроповерты и другие. На будущий год запланирована установка еще трех кабинетов технологии. Ориентировочно это школа №28, остальные уточняются, – отмечает Евгений Россошных, и.о. директора МКУ «ЦХЭМО».
Напомним, что программа «Уральской инженерной школы» была инициирована губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева. В рамках проекта Первоуральск одним из первых в регионе получил областное финансирование на развитие центров ранней профориентации.