Депутаты Первоуральска: «Послание Президента уже реализуется»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты Первоуральска: «Послание Президента уже реализуется»

17 январь 2020, Пятница
Развитие систем образования и здравоохранения - во главе угла. В рамках послания Федеральному собранию Президент РФ обозначил новые задачи и цели, достигнуть которых необходимо в ближайшее время.
- Президент отметил, что основные силы необходимо направить на первичное звено здравоохранения, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия», главный врач ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск» Николай Шайдуров, - И это правильно. Многие годы у нас не ремонтировались поликлиники, сейчас будет взят курс на их реконструкцию, оснащение современным оборудованием. В Первоуральске мы активно внедряем стандарт «Бережливой поликлиники». О нем Владимир Путин говорил в своем прошлогоднем послании. Затронул Президент и тему оказания медпомощи жителям отдаленных территорий. Я отмечу, что Первоуральск и в этом направлении проводит работу. Так, в ближайшее время планируем открыть модульный пункт ОВП в Кузино. Уже выделен земельный участок. Да, у нас есть современное здание в Новоуткинске, но помощь надо сделать еще доступнее. И мы сделаем. Станет ближе помощь и жителям района СХПК «Первоуральский», уже тоже решен земельный вопрос. ФАП поставим в Перескачке. В данном направлении активно работаем.
Президент уделил внимание вопросу подготовки кадров, заметив, что большая часть мест по специальностям педиатрия, лечебное дело будет отдано «целевикам». Я с этим полностью согласен. Как и с предложенными преференциями для поступающих в ординатуру врачей, работающих в сельских территориях. Мы должны понимать, что без этого поселковые больницы никогда не будут укомплектованы кадрами. Продолжая тему бесплатного лекарственного обеспечения, я считаю необходимо расширить регистр бесплатных лекарственных препаратов, особенно для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Людям надо дать возможность получать бесплатные препараты, ведь инсульты и инфаркты начинаются с гипертонии. Для того чтобы снизить показатель смертности, нужно дать возможность людям лечиться.

Не только лечиться, но и учиться. Как отметил Президент РФ, необходимо создать такие условия, чтобы «каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование»:
- Забота о молодом поколении россиян – вот основной постулат послания Президента, - говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, - Глава государства держит на контроле работу по созданию дополнительных мест в яслях и школах. В 2020 году Владимир Путин вновь говорит о необходимости строительства новых образовательных учреждений и модернизации школ, развитии сети дополнительного образования и доступности бесплатного высшего образования. Я замечу, что в Первоуральске работа ведется в данных направлениях - с 2015 года 100% детей в возрасте с 3 до 7 лет посещают детские сады, активно проводятся мероприятия по перепрофилированию дошкольных групп, за счет чего вводятся дополнительные места для малышей до 3 лет. В школах также организуются дополнительные места. Запланировано строительство новых и капитальный ремонт действующих образовательных учреждений. В ряде школ уже открыты инновационные кабинеты технологии, реализуется проект «Уральская инженерная школа». Мы продолжим работу по всем направлениям.