Депутаты провели 51-е заседание Первоуральской городской Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты провели 51-е заседание Первоуральской городской Думы

01 июнь 2021, Вторник
 На заседании депутаты рассмотрели 16 вопросов. Все они были предварительно проработаны на заседаниях профильных комитетов.
По первому вопросу об итогах отопительного сезона, депутаты слушали заместителя главы Администрации по жилищно-коммунальному, городскому хозяйству и экологии Дениса Полякова.

В ходе отопительного сезона на «горячую линию» поступило 1260 заявок от жителей города по коммунальным услугам. Все заявки обрабатывались в оперативном режиме.

Напомним, что с сентября 2020 года в городе функционирует единая система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, это позволяет вести непрерывный учет аварий, формировать единую базу и контролировать прохождение всего отопительного периода.

В прошедший отопительный сезон был зафиксирован рост технологических отключений по сравнению с отопительным сезоном прошлого года.

Основными причинами роста технологических нарушений стали: изменение критериев учета технологических нарушений на федеральном уровне, нестабильная температура наружного воздуха при позднем установлении постоянного снежного покрова и значительный износ основных фондов коммунальной инфраструктуры.

С целью минимизации вероятности возникновения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ в настоящее время Администрация запускает процесс модернизации теплосетей. Проектом предусмотрены мероприятия по модернизации, реконструкции и строительству объектов теплоснабжения.

Депутаты данную информацию приняли к сведению.

Далее по вопросу об исполнении инвестиционной программы за 2020 год и работе по модернизации газовых сетей докладчиком был исполнительный директор АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Павел Рублев. Он сообщил депутатам о том, что в 2020 году специалисты заменили запорную арматуру на газопроводе в микрорайоне Динас и провели работы в микрорайоне Шайтанка. Левая сторона Шайтанки была заменена на изначально запланированную перспективную застройку Шайтанки. Общая сумма освоенных средств по инвестиционной надбавке, которая утверждается Правительством Свердловской области, составила более 13 млн. рублей.
Депутаты информацию приняли к сведению.

Следующим вопросом депутаты заслушали доклад начальника Управления образования Ирины Гильмановой о плане подготовки школ к новому учебному году и проведения приемки. Комиссия проверит 24 школы, 60 дошкольных учреждения и 4 организации дополнительного образования детей.

На заседании Думы встал вопрос о введении новых нормативов по доставке детей из отдаленных районов. С января этого года изменились требования по подвозу детей в сельских территориях. В плане подготовки к новому учебному году, планируется проведение анализа, в том числе обучающихся по месту жительства и организация подвоза, так как этого требуют нормативные документы. Необходимо согласовать школьные маршруты в соответствии со всеми требованиями.