Заявка на присвоение Первоуральску Почетного звания «Город трудовой доблести» рассмотрена

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Заявка на присвоение Первоуральску Почетного звания «Город трудовой доблести» рассмотрена

02 июль 2021, Пятница


Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова и заместитель председателя Думы Эдуард Вольхин приняли участие в заседании рабочей группы, созданной при Законодательном Собрании Свердловской области, по подготовке к реализации положений Федерального закона «О Почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Открыла заседание председатель областного парламента, руководитель рабочей группы Людмила Бабушкина. Рассматривали ходатайства трех городов Свердловской области – Первоуральска, Серова и Ирбита.

Доклад и видеопрезентацию о трудовых подвигах первоуральцев представил глава города Игорь Кабец.



Председатель городской Думы Галина Селькова:
- «Первоуральск по праву заслуживает почетного звания «Город трудовой доблести». Мы гордимся подвигом земляков. Значение трудового подвига первоуральцев, работавших в тылу под девизом «Всё для фронта! Всё для победы!», бесспорно – несмотря на то, что сотни километров отделяли наш город от линии фронта».

По результатам рабочей группы принято решение поддержать предложение о присвоении городу Первоуральску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

- «Война не обошла ни одну семью. У каждой семьи свои герои. Мои бабушка и дедушка - Анна и Сергей Хлопуновы – в 30-е годы приехали на строительство Новотрубного завода. Во время войны работали в цехах. Несмотря на труднейшие условия военного времени, с честью справлялись с поставленными задачами. Моя бабушка была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Дед моего мужа Матвей Шахмаев, новотрубник, воевал на ленинградском фронте, был ранен. После ранения вернулся на завод и за самоотверженный труд был награжден орденом Трудового Красного знамени, - говорит Председатель городской Думы Галина Селькова

Пакеты документов будут направлены в Российскую академию наук для получения экспертного заключения. Далее в адрес Президента РФ Владимира Путина для принятия окончательного решения.