Николай Козлов встретился с представителями первоуральского мусульманского сообщества

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов встретился с представителями первоуральского мусульманского сообщества

21 январь 2014, Вторник

 

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов встретился с главой мусульман Уральского региона Альфридом Хазратом и имамом Первоуральской соборной мечети Салаватом Хазратом. После этого состоялся содержательный разговор главы городского округа Первоуральск с прихожанами мечети и активистами татаро-башкирского сообщества городского округа.

 

Духовные лидеры мусульман Первоуральска Альфрид Хазрат и Салават Хазрат провели для Николая Козлова, главы городского округа Первоуральск, обзорную экскурсию по соборной мечети. Рассказали, как проводятся службы и показали библиотеку мечети, зал для занятий с детьми.

 

А затем в зале для общих собраний состоялся живой разговор Николая Козлова с имамами и прихожанами соборной мечети. Всего во встрече с главой городского округа принимали участие более двадцати представителей мусульманского сообщества.

 

Разговор получился очень доброжелательный и проходил в теплой почти домашней атмосфере. Пили чай с вкусными национальными булочками. Глава городского округа рассказал мусульманской общественности о визите губернатора в Первоуральск. О том, что перед городским округом поставлены масштабные задачи.

 

Рассказал Николай Евгеньевич и о том, что в качестве главы стремится к тому, чтобы объединить всех жителей Первоуральска вокруг простых и понятных целей – качественного развития городского округа. Очень важна в этой работе и консолидация всех конфессий, существующих в городском округе Первоуральск. Николай Козлов рассказал, что запланировал проведение конференции для всех конфессий, существующих в городе. На этой конференции духовенство и прихожане смогут рассказать о своей жизни, поделиться проблемами, своим видением путей развития округа, договориться о совместной работе.

  

Имамы и мусульманская общественность городского округа Первоуральск поддержали идею Главы. Более того, мусульмане предложили создать постоянно действующую своеобразную общественную палату из представителей различных конфессий.

 

Эта общественная палата будет на добровольных началах помогать в работе администрации городского округа. Доносить до прихожан информацию о планах администрации городского округа. Получится качественная обратная связь между представителями различных конфессий и руководством городского округа Первоуральск. Мусульмане рассказали Николаю Евгеньевичу о своей каждодневной общественной работе.

 

Ельмира Вахитова, директор благотворительного фонда «Евразия», например, организует концерты для национальных ансамблей. Руслан Ишанов, представитель общественной организации «Ватандаш» (соотечественники) изыскивает финансовые возможности для поддержки народных татарских и башкирских культурных традиций (приобретение национальных костюмов, музыкальных инструментов, финансовая поддержка самодеятельных артистов).

 

Cреди мусульманской общественности, пришедшей на встречу с Главой было много предпринимателей, которые личными средствами поддерживают сохранение национальных культурных традиций в городском округе Первоуральск.

 

На прощанье Салават Хазрат, имам соборной мечети, подарил Коран Николаю Козлову, главе городского округа Первоуральск. Это символический подарок. Священная для всех мусульман книга, по мнению имама, должна стоять рядом с библией, символизируя равенство всех религий для руководителей городского округа Первоуральск.