Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2024 год

Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2024 год

21 декабрь 2023, Четверг

На заседании Думы депутаты утвердили главный финансовый документ города на 2024 год.

Формирование проекта бюджета городского округа Первоуральск на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов осуществляется на основе налогового и бюджетного законодательства, действующего на момент составления проекта бюджета, с учетом изменений, вступающих в силу в очередном финансовом году. Бюджет города сформирован с учетом программно-целевого метода планирования, это означает, что более 96,5% всех расходов бюджета формируются на основании муниципальных программ, которые приняты и действуют в городском округе Первоуральск. На 2024 год бюджет утвержден со следующими показателями: общий объем доходов прогнозируется в объеме 7021,29 млр. руб. общий объем расходов в сумме 7225,43 млр. руб.

Основные направления расходования средств в 2024 году:

Наибольший вес в структуре расходов бюджета приходится на образование – 53,8% или 3884,3 млн. руб. – основная доля расходов запланирована на выплату заработной платы работникам в сфере образования, оплату коммунальных услуг и содержание образовательных учреждений, а также оплату расходов на питание в общеобразовательных организациях.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составят 13,1 % или 944 млн. руб.

В рамках данных разделов запланированы расходы: коммунальное хозяйство, демонтаж ветхих и аварийных зданий, содержание трубопроводов питьевого водоснабжения, мероприятий по благоустройству, содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, содержание общественных территорий, ремонт и содержание сетей наружного освещения, переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным, приобретения жилья для малоимущих граждан, капитальный ремонт, оплату взносов и ремонт общего имущества многоквартирных домов, реализацию концессионного соглашения.

Расходы на национальную экономику составляют – 9,9% или 712,1 млн. руб. - наибольший объем расходов приходится на дорожное хозяйство, содержание объектов улично-дорожной сети. Средства планируется направить на содержание гидротехнических сооружений, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, на организацию перевозок пассажиров по городским маршрутам, межевание и паспортизацию автодорог и земельных участков, инвентаризацию муниципального бесхозяйственного имущества, внесение изменений в градостроительную документацию.

Расходы в сфере культуры составят 6,9% или 496,3 млн. руб. – средства предусмотрены на выполнение муниципального задания учреждениями культуры (ПМБУК «Театр Вариант», ПМБУК «Централизованная библиотечная система», ПМБУК «Централизованная клубная система»), содержание и благоустройство Парка новой культуры, строительство культурно-досугового центра в п. Прогресс, выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и содержание учреждений, формирование книжных фондов, общегородские мероприятия.
На физическую культуру и спорт в 2024 году расходы составят 5,6% или 401,7 млн. руб. Данные средства запланированы на выполнение муниципального задания учреждения физической культуры и спорта «Старт», содержание Дворца водных видов спорта, ДЮСШ, Спортивной школы, предоставление субсидий спортивным организациям городского округа, организацию работы Центра тестирования по выполнению нормативов ГТО, создание спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой.

Депутаты единогласно утвердили бюджет городского округа Первоуральск на 2024 год.