Состоялось 21-е заседание городской Думы » Первоуральская городская Дума

Состоялось 21-е заседание городской Думы

28 март 2024, Четверг

В числе первых депутаты заслушали информацию о ситуации на рынке труда. В 2023 году в городском округе Первоуральск зафиксирован рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы. На 1 января 2023 года уровень безработицы составлял 0,71%, на 1 января 2024 года – 0,51%. Численность экономически активного населения Первоуральска более 69 тысяч человек.

На сегодняшний день всего 350 человек состоит на учете в Центре занятости, и имеют статус безработных. Обратная ситуация сложилась у работодателей, количество вакансий возросло до 2537 вакансий. Средняя заработная плата по Первоуральску 32034,11 руб. по области от 56305,2 руб.

389 работодателей завили о 8483 свободных рабочих местах. С проблемой нехватки кадров столкнулись работодатели большинства отраслей экономики: образования, здравоохранения, культуры, промышленного производства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства, торговли и общественного питания.

Потребность есть в бухгалтерах, водителях, воспитателях, врачах разных квалификаций, учителях, поварах, грузчиках, инженерах разных квалификаций, дорожных рабочих и многих других.

Центром занятости проведена 21 ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Также центром проводятся различные семинары и тренинги: «Декомпозиция карьерной цели», «Эмоциональное выгорание: перезагрузка», «Кейс: успешное резюме», «Все о собеседовании», «Пять шагов к успешной карьере», «Тайм-менеджмент», «Мелочи которые губят резюме», «Собеседование глазами работодателей», «Поиск работы: составляющие успеха» и другие.

В целях выбора профессии, трудоустройства, получения дополнительного образования профессиональную ориентацию в 2023 году прошли 2986 граждан. Особое внимание центр занятости уделяет оказанию профориентационных услуг школьникам и потенциальным работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса.

С 2021 года реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого граждане могут пройти обучение за счет федеральных средств с целью возобновления или сохранения трудовой занятости. В 2023 году к обучающим мероприятиям было допущено 208 человек.

С развитием цифровых технологий на рынке труда появилась федеральная государственная информационная система «Работа России» - единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений, которая помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги предоставляются бесплатно.

В целом, рынок труда городского округа Первоуральск можно охарактеризовать стабильным, с низким уровнем регистрируемой безработицы, кадровым дефицитом, отсутствием напряженности на рынке труда, отсутствием случаев массового увольнения работников с предприятий и организаций города.

Информацию о ситуации на рынке труда депутаты приняли к сведению.

В ходе заседания Думы депутаты заслушали отчет Счетной палаты городского округа Первоуральск о своей деятельности за 2023 год.
В прошедшем году было выполнено 5 контрольных мероприятий по вопросам расходования средств бюджета, эффективности использования муниципального имущества и 2 экспертно-аналитических мероприятия по вопросам аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

При проведении контрольных мероприятий проверками охвачено 15 объектов. Объем проверенных средств составил 746 миллионов рублей.
Контрольные мероприятия проводились в Администрации городского округа Первоуральск, Управлении образования, УЖКХиС, ПМКУ «Ритуал», ПМКУ «УПСОМСиМУ».

По итогам проведенных мероприятий в адрес руководителей органов местного самоуправления, муниципальных учреждений направлено 14 представлений, а также в Прокуратуру города Первоуральск для рассмотрения и принятия решения.

Приоритетным направлением деятельности Счетной палаты остается оценка полноты и эффективности использования органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями бюджетных ресурсов, направляемых на развитие городского округа Первоуральск.
Отчет о деятельности Счетной палаты за 2023 год депутаты приняли к сведению.

Далее депутаты утвердили график приема избирателей на 2 квартал 2024 года и внесли изменения в положение о конкурсе на замещение должностей муниципальной службы. Положение приводится в соответствие с Федеральным законодательством.

Почетная грамота Думы

Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:
Работников Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система»: Гоголеву Людмилу Валентиновну, Матвееву Виталию Викторовну.

Работников Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Театр драмы «Вариант»: Бедоева Георгия Аркадьевича, Крылову Стефанию Юрьевну, Саввиди Ольгу Юрьевну, Чайникова Александра Анатольевича, Штебнер Людмилу Освальдовну.