В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору

02 октябрь 2014, Четверг
В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору

 

В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору

 

В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору

 

 

 В Билимбае открыта мемориальная доска народному директору

В поселке Билимбай состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной Ивану Тихоновичу Послухаеву, почетному гражданину городского округа Первоуральск, бывшему руководителю градообразующего предприятия завода БЭЗСКиД.

 

Иван Тихонович был директором завода с 1973 по 1995 год. Все эти годы предприятие не только устойчиво работало, демонстрируя хорошие финансовые показатели, но и активно участвовало в социально-экономическом развитии Билимбая. На свою прибыль завод строил многоэтажные жилые дома, профилакторий, проводил тепло и воду, благоустраивал поселок.

 

По словам тех, кто работал в эти годы на предприятии, Иван Тихонович был настоящим народным директором. Себе с завода он не взял и гвоздя, зарплату получал на уровне сварщика, а на предприятии сумел создать такую душевную атмосферу, что бывшие работники завода до сих пор вспоминают годы, проведенные на предприятии, с доброй ностальгией.

 

С просьбой изготовить и разместить мемориальную доску, посвященную Ивану Тихоновичу Послухаеву, народному директору, на доме, в котором он жил последние годы, к Александру Гильденмайстеру обратились ветераны поселка.

 

Александр Гильденмайстер, начальник Билимбаевского сельского территориального управления, при финансовой поддержке Спартака Попова, местного предпринимателя, изготовил памятную доску и укрепил ее на стене дома.

Более того, сейчас идут работы по изготовлению достойного надгробия на могиле Почетного гражданина.

 

На митинг, посвященный открытию памятной доски в честь Ивана Тихоновича Послухаева, собрались ветераны и школьники. Первые – чтобы вспомнить, вторые – чтобы узнать о славных людях, создававших историю Билимбая.

 

На митинге Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, вспомнил добрым словом почетного гражданина:

 

- Спасибо, что пригласили меня на такое замечательное событие, как открытие мемориальной доски почетному гражданину городского округа Первоуральск – Ивану Тихоновичу Послухаеву.

Иван Тихонович был по-настоящему замечательным человеком, известным далеко за пределами Билимбая и даже городского округа Первоуральск. Я горд тем, что был лично знаком с этим незаурядным человеком. – Сказал Николай Евгеньевич.

 

- Но жил и работал Иван Тихонович, прежде всего, для своего поселка.

И вот этим беззаветным служением своей малой родине Иван Тихонович является примером для всех нас.

 

Иван Тихонович был по-настоящему советским человеком.

В хорошем правильном смысле этого слова.

 

Директор успешного предприятия он даже в смутные времена перестройки и становления капитализма всю заработанную прибыль тратил на развитие Билимбая.

За долголетний добросовестный труд страна наградила Ивана Тихоновича орденами Ленина и "Знак Почета", многочисленными медалями.

 

Билимбай в честь его открыл мемориальную доску.

Александр Юлиусович с соратниками сделал все, чтобы Билимбай сохранил память о своем настоящем гражданине.

И за это огромная благодарность начальнику СТУ, Спартаку Попову и всем патриотам поселка. – Сказал Николай Козлов.

 

После того, как официальный митинг был объявлен закрытым, ветераны Билимбая еще долго большой группой стояли возле мемориальной доски, вспоминая замечательного земляка.