21 апреля – день местного самоуправления » Первоуральская городская Дума

21 апреля – день местного самоуправления

18 апрель 2014, Пятница

21 апреля – день местного самоуправления

В понедельник в России отмечается новый праздник – День местного самоуправления.

В Первоуральске торжественные мероприятия пройдут 21 апреля в 16.00 в малом зале ДК ПНТЗ.

Указ об учреждении нового праздника — Дня местного самоуправления — президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II.

«Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

По Уставу городского округа Первоуральск у нас действуют десять органов местного самоуправления. Это:

1) Первоуральская городская Дума;

2) Глава городского округа Первоуральск;

3) Администрация (исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления) городского округа Первоуральск;

4) Счетная палата городского округа Первоуральск;

5) Управление образования городского округа Первоуральск;

6) Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск;

7) Билимбаевское сельское территориальное управление городского округа Первоуральск;

8) Кузинское сельское территориальное управление городского округа Первоуральск;

9) Новоалексеевское сельское территориальное управление городского округа Первоуральск;

10) Новоуткинское сельское территориальное управление городского округа Первоуральск.

От слаженности работы всех органов местного самоуправления напрямую зависит качество жизни людей в городском округе Первоуральск.