21 апреля – День местного самоуправления

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

21 апреля – День местного самоуправления

21 апрель 2015, Вторник

В 1785 году 21 апреля императрица Екатерина II издала законодательный акт - Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота). Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

 

В июне 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества Президент Российской Федерации подписал Указ об учреждении в апреле Дня местного самоуправления.

 

Сегодня местное самоуправление является серьезным инструментом укрепления экономики и социальной сферы на местах. Это самая близкая власть к людям, основа народовластия. Во многом от эффективной работы местного самоуправления напрямую зависит то, как люди воспринимают власть в целом. Это налагает дополнительную ответственность перед государством и обществом.

 

Этот день является профессиональным праздником муниципальных служащих и депутатов представительных органов муниципальных образований. От результатов совместного каждодневного труда в сфере местного самоуправления напрямую зависят комфортные условия проживания и успешная жизнедеятельность наших жителей. Наша общая большая задача - повысить уровень жизни населения, сделать свой округ, город, село, микрорайон комфортным для проживания, работы и отдыха.

 

В этот замечательный день примите слова благодарности за добросовестный труд, искреннюю заботу о процветании нашего муниципального образования и благополучии его жителей. От души желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области