Депутаты Первоуральской городской Думы приняли участие в праздновании Крещения Господня » Первоуральская городская Дума

21 январь 2013, Понедельник

В минувшую субботу, 19 января, депутаты Первоуральской городской Думы приняли участие в праздновании Крещения Господня.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Ежегодно в Крещение и накануне праздника (в Крещенский сочельник) в православных церквях совершается Великое освящение воды. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в дни праздника у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год.

Традиция купания на Крещение существует во всех христианских странах, с принятием христианства она установилась и на Руси, верующих не останавливали даже суровые морозы. И не останавливают сейчас: ежегодно сотни россиян совершают погружение в Крещенскую купель. Так, в нынешнем году только в Свердловской области было подготовлено 90 Крещенских купелей.

Депутаты Первоуральской городской Думы совершили погружение в Крещенскую купель на Билимбаевском пруду. «Ощущения непередаваемые, - делились впечатлениями депутаты, - Уверены, что это станет доброй традицией для депутатов Думы».

Пресс-служба Первоуральской городской Думы