Билимбай вспомнил былые традиции » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Билимбай вспомнил былые традиции

09 июнь 2014, Понедельник
Билимбай вспомнил былые традиции

 

Билимбай вспомнил былые традиции

 

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, принял участие в масштабном празднике, который в эти выходные прошел на его малой родине.

 

Уроженец Билимбая, глава городского округа Николай Козлов, открывая праздничные мероприятия, напомнил о славной истории поселка.

О тех временах, когда он был духовным центром мастерового Урала, имел собственное мощное производство и научную базу.

Николай Козлов выразил уверенность, что нынешние мероприятия – это первый шаг на пути возвращения старых традиций.

 

В поселке Билимбай, которому еще предстоит нынче отметить свое 280-летие, в честь праздника Святой Троицы состоялся крестный ход.

Он знаменовал собой воспоминание о временах, когда звон колоколов местного Свято-Троицкого храма созывал верующих из многих уголков Екатеринбургской губернии.

Центром духовного притяжения он был, начиная с 1820 года.

Восемьдесят лет назад, в мае 1934 года, традиция трагически прервалась. Новые власти прекратили церковные службы, сбросили купола, сделали в здании перепланировку и приспособили его под клуб.

 

С 1994 года богослужения в храме Святой Троицы возобновились, но сам он ждет реставрации и возвращения первозданной красоты.

Нынешней весной была исправлена историческая несправедливость, и здание вернули Екатеринбургской епархии.

Свято-Троицкий храм снова стал местом всеобщего притяжения.

 

Пока шла праздничная Божественная литургия, перед церковью развернулась ярмарка изделий народного промысла, завершалась подготовка концертной программы, игр и конкурсов для детей.

 

– Ни один из творческих коллективов Первоуральского округа, которым мы выслали приглашения, не отказался, – отметила заведующая библиотекой поселка Билимбай и ведущая праздника Анастасия Бурнашова.

 

– Верим, что сегодняшний день станет отправочной точкой для того, чтобы Билимбай снова стал культурным и духовным центром, – подчеркнула краевед Виктория Храмцова.

А глава сельского территориального управления Александр Гильденмайстер увязал возрожденный в юбилейный год праздник с другим важным событием – утверждением генерального плана развития, которого у Билимбая не было последние полвека.

 

Маршрут крестного хода пролегал от Свято-Троицкого храма до берега пруда, что тоже символично.

С этого места, по соседству с плотиной, когда-то начиналась история поселка. Не одно десятилетие оно являлось излюбленным местом отдыха билимбаевцев.

 

– Будем просить Господа, чтобы послал нам благодать и помог придать церкви прежний вид, – провозгласил настоятель храма отец Михаил.

 

Подобные чаяния были в душе у всех, кто отметил праздник Святой Троицы у храма, названного в ее честь.

Впереди, конечно, долгий путь, но начало возрождению исторических традиций положено.