Первоуральск успешно выполняет все контрольные показатели » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральск успешно выполняет все контрольные показатели

26 ноябрь 2014, Среда
Первоуральск успешно выполняет все контрольные показатели

 

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, выступил с отчетом о выполнении указов президента в ходе видеоконференции, которую правительство Свердловской области проводило со всеми главами муниципальных образований.

 

Участие в работе правительственного совещания также принимала Елена Рожкова, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой.

 

Николай Козлов доложил руководству региона о том, как в Первоуральске выполняются указы Путина №601 и №606. Это распоряжения главы государства социальной направленности. Для простоты их обычно называют «Майскими указами».

 

Речь в них идет о мероприятиях, необходимых для улучшения демографической обстановки, и повышения качества муниципальных услуг. В частности, создания системы «одного окна», возможности получать услуги в электронном виде и так далее. В результате реализации этих мероприятий в первом случае должно возрасти количество детей, во втором – граждан, полностью удовлетворенных муниципальными услугами.

 

Оба эти указа на территории городского округа Первоуральск выполняются успешно. Достигнутые показатели намного превышают контрольные нормативы.

 

Например, управлением социальной политики Первоуральска за отчетный период уже выдано 677 сертификатов на материнский капитал. Средние областные плановые показатели выполнены на 121 процент

 

Ежемесячная денежная помощь, как одна из форм поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, выплачивается в Первоуральске 298 многодетным семьям. Это 150 процентов от нормативов, установленных для муниципалитетов Свердловской области.

 

Не хуже дело обстоит и с другими контрольными показателями реализации указов президента на территории городского округа Первоуральск.

Например, такой важнейший показатель, как удовлетворенность граждан качеством предоставления муниципальных услуг.

 

В городском округе Первоуральск администрация уделяет огромное внимание персональному приему граждан и другим формам работы с жителями.

Прием граждан регулярно проводят глава городского округа, глава администрации городского округа Первоуральск, начальники управлений и отделов администрации. Ежемесячно проходят совещания с председателями уличных комитетов, участие в которых принимают все руководители, курирующие сферу ЖКХ, строительства и благоустройства. Выездные приемы проволятся в сельских территориальных управлениях.

Кроме того, любой житель округа может оставить свой запрос, жалобу или обращение на официальном сайте администрации, в общественных приемных, в многофункциональном центре предоставления муниципальных услуг, в администрациях сельских территориальных управлений.

 

В результате за год подобной работы количество жалоб и критических замечаний по качеству предоставления муниципальных услуг уменьшилось в разы.

Если в ноябре прошлого года количество жалоб на муниципальные услуги превышало тысячу, то в ноябре этого года подобных жалоб менее 200.

Да и то, это не жалобы в чистом виде, а скорее предложения по улучшению оказания качества тех или иных услуг.

 

Полностью выполнили сотрудники администрации и недавнее постановление главы государства, посвященное 70-летнему юбилею Победы.

 

Необходимо было обследовать условия жизни ветеранов и установить необходимость проведения ремонтов их жилья.

 

Сейчас в администрации завершается обработка анкет ветеранов и их родственников, актов осмотра жилой площади и составляется список ветеранов, в квартирах которых требуется проведение капитального или косметического ремонта.

 

Первого декабря результаты этой масштабной работы будут направлены в министерство социального развития Свердловской области.

На территории городского округа Первоуральск проживает 2 571 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны с учетом тружеников тыла, людей, переживших блокаду в Ленинграде.

Шесть престарелых вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны.

Пятьсот шестнадцать вдов умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Тридцать четыре бывших несовершеннолетних узника концлагерей.

Всего 3 127 человек на территории городского округа Первоуральск подпадают под категорию инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

И со всеми этими пожилыми людьми встретились участники рабочей группы, созданной по решению координационного совета, работавшего под руководством Елене Рожковой, заместителя главы администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой.

 

Все эти месяцы, пока продолжалось обследование условий жизни ветеранов, специалисты администрации работали в тесном сотрудничестве с представителями управления социальной политики по городу Первоуральску.

 

Составлена смета затрат, необходимых для проведения предпраздничных ремонтов. Определены адреса и масштабы необходимых ремонтных работ в каждом из жилых помещений, где проживают ветераны. Деньги требуются очень внушительные. Реализовать такую программу без федерального финансирования будет крайне сложно.

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области