В Первоуральске прошли заседания комитетов городской Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошли заседания комитетов городской Думы

20 март 2015, Пятница

Комитет по бюджету, финансам и налогам заслушал отчет о деятельности Счетной палаты городского округа за 2014 год. Председатель Счетной палаты представила депутатам информацию о количестве проведенных проверок, выявленных нарушениях, об исполнении утвержденного плана работы за прошедший год. Единогласно депутатами принято решение вынести на данный вопрос на очередное заседание городской Думы.

 

Председатель Счетной палаты Екатерина Обатнина также представила депутатам Положение о Счетной палате городского округа Первоуральск в новой редакции. Положение приводится в соответствие с Федеральными законами «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», «О муниципальной службе в Российской Федерации». Вопрос вынесен на очередное заседание Думы.

 

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы «О бюджете городского округа Первоуральск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» доложила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Светлана Гладкова. В настоящее время возвращаются трансферты прошлого года на исполнение договоров, заключенных в 2014 году. В соответствии с представленным докладом увеличивается как доходная, так и расходная части бюджета. Доходы бюджета планируется направить на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, ремонт дорог, ремонт кровли и фасада Дворца ледовых видов спорта, строительство детских садов, а также на благоустройство аллеи по улице Ватутина и дворовых территорий. Депутаты рассмотрят этот вопрос на заседании Первоуральской городской Думы.

 

В связи с оптимизацией расходов предложено внести изменение в Положение об оплате труда депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих городского округа Первоуральск. С докладом выступила Светлана Гладкова. Она рассказала, что оптимизация позволит сократить расходную часть бюджета на 600 тысяч рублей, которые планируется направить на нужды городского округа.

 

На заседание комитетов не представили информацию об исполнении инвестиционных программ за 2012-2014 года ни ЗАО «ГАЗЭКС», ни ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Напомним, ранее СТК уже выступала на комитете Думы, но представитель компании не смог ответить на ряд вопросов депутатов. В связи с чем, компании было предложено доработать представленную информацию и выступить снова. Выступать на очередном заседании теплоснабжающая компания посчитала нецелесообразным. По результатам обсуждений депутатами принято решение рекомендовать Администрации городского округа создать рабочую группу, с включением депутатов Думы, для проведения анализа выполнения условий договора.

 

На комитете по работе с организациями различных форм собственности депутаты заслушали отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа за 2014 год, который представила председатель Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Татьяна Максименко. Прогнозный план непосредственно по поступлению доходов в 2014 году выполнен на 50 процентов, часть дохода перешла на 2015 год в связи с проведением аукционов по продаже имущества в конце декабря прошедшего года, что в целом позволяет говорить о выполнении плана приватизации на 83 процента.

 

Татьяна Максименко также представила депутатам новое Положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Первоуральск». Положение разработано с учетом всех новшеств законодательства в этой сфере. Четко в рамках действующего законодательства установлен порядок каждого конкретного способа управления и распоряжения муниципальным имуществом, определен перечень предоставляемых документов, необходимых для заключения договоров.

 

Оба вопроса принято вынести на заседание Первоуральской городской Думы.

 

На заседании комитета по градообразующей политике депутаты заслушали начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Константина Гартмана с проектами решений о внесении изменений в Генеральный план городского округа Первоуральск за исключением города Первоуральск применительно к территориям деревни Хомутовка, поселка Вересовка и поселка Канал. В соответствии с представленным докладом планируется значительное расширение площадей населенных пунктов, строительство жилого сектора, подведение и строительство новых инженерных сетей. Все три проекта принято вынести на заседание Думы.

 

Бурную дискуссию вызвал вопрос об установлении нормативов накопления твердых бытовых отходов жилого фонда, в соответствии с которым предлагалось повысить нормы накопления ТБО в благоустроенном фонде и частном секторе. Современные темпы жизни, развитие промышленности и другие факторы влияют на увеличение количества отходов жизнедеятельности человека. Предыдущие же нормативы накопления твердых бытовых отходов и крупногабарита были утверждены в 2007 году. Финансово-экономическое обоснование проекта не было представлено депутатам для изучения. Приведенные примеры не удовлетворили депутатов. Вопрос отправлен на доработку.

 

Повестка комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления включала три вопроса, которые принято вынести на очередное заседание Думы.

 

С проектом об утверждении структуры Администрации городского округа Первоуральск выступил председатель Комитета по правовой работе и муниципальной службе Дмитрий Крючков. В соответствии с проектом предлагается упразднить Управление по взаимодействию с административными органами.

 

В связи с внесением изменений в федеральное законодательство для приведения в соответствие с ним Устава городского округа предлагается назначить публичные слушания по внесению изменений в Устав на 29 апреля.

 

Комитет также рассмотрел проект решения Думы о графике приема избирателей депутатами на второй квартал 2015 года.

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области