Деятельность счетной палаты не вызывает вопросов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Деятельность счетной палаты не вызывает вопросов

24 март 2017, Пятница
Деятельность счетной палаты не вызывает вопросовВчера прошли заседания комитетов Первоуральской городской Думы.

Единственным вопросом, который был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам стал отчет председателя Счетной палаты городского округа Первоуральск о деятельности за 2016 год.

Счетная палата была создана в августе 2012 года по решению Первоуральской городской Думы. Внешний муниципальный финансовый контроль – одна из основных функций Счетной палаты. Деятельность ее направлена на осуществление контроля за исполнением местного бюджета, распоряжением муниципальной собственностью и т.д.

Деятельность Счетной палаты осуществляется на основании утвержденного плана, с учетом предложений Главы городского округа Первоуральск.
- На 2016 год было запланировано проведение 9 контрольных мероприятий, в том числе 2 на основании запроса Главы Первоуральска, проверками было охвачено 6 контрольных объектов, из них 2 органа местного самоуправления, 3 муниципальных учреждения, 1 – муниципальное предприятие. Общий объем проверенных средств - 152 млн.руб. Нарушений и недостатков выявлено на 12 млн.руб., предотвращено нецелевое использование средств, нарушения при управлении муниципальной собственностью, неэффективное расходование бюджетных средств, - перечисляет Екатерина Обатнина, председатель Счетной палаты, - материалы всех контрольных мероприятий направлены в прокуратуру для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

В конце 2016 года специалистами Счетной палаты проводилась работа по экспертизе проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Общий объем проверенных средств - 6636 млн.руб. В ходе проведения экспертизы было выявлено 16 нарушений, 11 были устранены к первому чтению, остальные – ко второму чтению бюджета.

В течение года проводилась работа по экспертизе проектов решений Первоуральской городской Думы о внесении изменений в бюджет, анализ отчетов об исполнении бюджета, проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. Кроме того, проводилась экспертиза проектов решений Первоуральской городской Думы и постановлений Администрации о внесении изменений в муниципальные программы.
- Подготовлено 79 заключений, в 26 были выявлены замечания и недостатки, которые были устранены. В результате проведения финансово-экономической экспертизы проектов постановлений администрации подготовлены 34 заключения, в 15 даны рекомендации, которые учтены при подготовке постановлений, - продолжает Екатерина Обатнина.

Вся информация, как о текущей деятельности Счетной палаты, так и о результатах проведения контрольных мероприятий размещается на официальном сайте органа. В 2017 году Счетная палата также работает в соответствии с утвержденным планом.

Доклад председателя Счетной палаты вопросов у депутатов не вызвал. Единогласным решением данный вопрос выносится на ближайшее заседание Первоуральской городской Думы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области