На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали отчеты Главы городского округа и Главы администрации

27 март 2015, Пятница

Доклад Главы городского округа Николая Козлова состоял из трех частей: общая характеристика городского округа, работа Думы за отчетный период и деятельность Главы по решению вопросов местного значения.

Главное, отметил Глава, что в отчетном году было налажено взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области, организациями города, построена работа с администрацией городского округа.

По результатам обсуждений депутатами принято решение признать деятельность Главы городского округа за 2014 год удовлетворительной.

Глава администрации Алексей Дронов рассказал о том, что получилось достичь за истекший период, какие планы стоят перед администрацией на 2015 год. Алексей Дронов отметил, что он и администрация города хотят, чтобы Первоуральск был городом, в котором хочется жить.

Информацию о работе Главы администрации и исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления принято принять к сведению.

Кроме отчетов глав перед депутатами о деятельности Счетной палаты городского округа за 2014 год отчиталась председатель Счетной палаты Екатерина Обатнина. Об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2014 год доложила председатель Комитета по управлению имуществом администрации Татьяна Максименко. План приватизации выполнен на 84 %, доход казны в целом пополнился на 37 млн. рублей. Оба отчета приняты к сведению.

Своим решением депутаты утвердили новое Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Первоуральск. Ранее действовало Положение еще 2005 года, которое потеряло актуальность. Принятое Положение полностью соответствует современному законодательству. Также утверждено Положение о Счетной палате, приведенное в соответствие с федеральным законодательством.

Администрацией городского округа была представлена новая структура, в соответствии с которой упраздняется управление по взаимодействию с административными органами. Структура утверждена депутатами.

В связи с оптимизацией расходов внесено изменение в Положение об оплате труда депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих городского округа Первоуральск. Оптимизация позволит сократить расходную часть бюджета на 600 тысяч рублей.

О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы «О бюджете городского округа Первоуральск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» доложила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Светлана Гладкова. Докладчиком были представлены все обоснования, депутаты городской Думы утвердили изменения.

На очередном заседании внесены изменения в Генеральный план городского округа Первоуральск за исключением города Первоуральск Свердловской области, применительно к территориям деревни Хомутовка, поселка Вересовка и поселка Канал.

Внесены изменения в нормативы накопления твердых бытовых отходов, при этом установлены разные нормы для многоквартирного жилого фонда и индивидуального жилищного фонда. Также назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа Первоуральск на 29 апреля 2015 года, утвержден график приема избирателей на второй квартал 2015 года.