Депутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджета

Депутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджета

08 декабрь 2015, Вторник
Депутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаВ подобном формате главный финансовый документ Первоуральска обсуждают впервые. За круглым столом депутаты городской думы, журналисты и эксперт экономической сферы. Для начала собравшимся предлагают сухие цифры - сравнение проектов бюджета первого чтения текущего 2015 и очередного 2016 годов. Презентацию подготовил депутат Первоуральской городской Думы Владислав Изотов, из первых же слайдов видно: Первоуральск ждет снижение доходов - на 150 млн. руб.

Как следует из представленных слайдов, в 2016 сократится финансирование сферы образования и дорожного хозяйства. Вместе с тем, ожидается увеличение затрат на ЖКХ, развитие физической культуры и газификацию.

После выступления Владислава Вениаминовича, свои мнения о представленном к первому чтению проекте бюджета высказали и другие депутаты.
-Выделяются денежные средства, например поселку Шаля - 400 т.р., и Первоуральск тоже получил 400 т.р., а В. Пышма, для сравнения, получила 1,5 млн. руб. И здесь сразу вопрос: кто не правильно сработал: либо плохо просили, либо неправильно подали документы, - высказывается депутат Андрей Углов.
-Как указывает нам руководство страны, бюджетный процесс должен быть прозрачным, с использованием возможностей для его открытого обсуждения. Поэтому мы решили провести такой круглый стол: потому что есть вопросы и у нас, депутатов, и у представителей общественности. Мы готовы принимать бюджет только, когда все вопросы будут сняты, - говорит Николай Козлов.

Впрочем, как было отмечено в ходе дискуссии, проект, внесенный в первом чтении – это ещё не окончательный вариант бюджета. Продолжается бюджетный процесс на областном уровне, в ходе работы областных согласительных комиссий может подтвердиться участие Первоуральска в тех или иных программах. Лишь с принятием бюджета области станет понятно, на какие суммы вправе рассчитывать наш городской округ.

Свои вопросы участникам круглого стола – депутатам смогли задать и представители СМИ. Участники обсуждения выразили надежду, что ко второму чтению бюджета вопросов станет меньше.

Депутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаДепутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаДепутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаДепутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаДепутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджетаДепутаты, журналисты и эксперты обсудили проект бюджета