09 май 2016, Понедельник
За трудовые победы, спасибо!Со слезами на глазах, с памятью в сердце и благодарностью к ветеранам. Первоуральск встретил день Великой Победы. Тысячи горожан сегодня приняли участие в торжествах, посвященных самому главному празднику миллионов.

Первыми сегодня встречали своих ветеранов новотрубники. Еще нет и 9 утра, а у вечного огня многолюдно. Ветераны труда, труженики тыла рассаживаются на свои места, начинают звучать первые аккорды тех самых любимых песен, которые помогали солдатам в тяжелые минуты, которые пели, стоя у станка новотрубники. Сегодня самые теплые слова благодарности – им, победившим, выстоявшим. Ветеранов, заводчан, будущих металлургов-студентов поздравили руководители предприятия, заводского профкома и совета ветеранов, депутаты фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе и глава Администрации Первоуральска Алексей Дронов.

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта, тех, кто не дожил до наших дней. К фамилиям героев, высеченным на мемориале Славы, легли цветы и венки. Звучит гимн России и ветераны поднимаются со своих мест, опираясь на трости и стоящих рядом родных. Им нелегко, но в те страшные годы военного лихолетья было сложнее:

- А сегодня праздничный день, будто сил добавляет. Я помню то 9 мая, как вчерашний день. Мы плакали и смеялись, на улице все обнимались - и знакомые, и незнакомые. Это действительно был праздник – общий для всех. Таким он остается и сейчас. Спасибо родному заводу за то, что помнят. Мирного нам неба, - говорит ветеран труда, Елена Тихонова.

После заводского мероприятия всех желающих принять участие в городских мероприятиях на автобусах доставили к городскому обелиску павшим героям.

За трудовые победы, спасибо!За трудовые победы, спасибо!За трудовые победы, спасибо!