09 май 2016, Понедельник
«Берегите Россию!»Митинг-реквием на мемориале Славы начинается после того, как завершают свой путь последние участники праздничного шествия.

Ветеранов, первоуральцев приветствуют и поздравляют депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев, Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф. В числе почетных гостей – участник Великой Отечественной войны Павел Казанцев:

- Чем дальше от нас это день, тем сильнее должна быть наша память о тех, кто вернулся, кто отдал свои жизни на фронте. Будьте достойны, преумножайте богатства нашей родины. Берегите Россию, она у нас одна на всех. С праздником, с днем нашей Великой Победы, - поздравил земляков Павел Парфенович.

Троекратным: «Ура!» поддерживают героя действующие и будущие защитники.

С благодарностью к ветеранам и пожеланием мирного неба ко всем горожанам обратился Зелимхан Муцоев. Поздравляя с великим праздником первоуральцев, Глава администрации городского округа Алексей Дронов отметил, что в канун праздника были приведены в порядок все памятные места Первоуральска:

- Мы постарались сделать все для того, чтобы этот день достойно встретили и ушедшие, и ныне живущие. С Днем Великой Победы, здоровья, счастья!

- Первоуральцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной: от Москвы и до Берлина, - отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова, - 730 тысяч жителей нашего региона ушли на фронт, 300 тысяч не вернулись. Война затронула каждый дом, каждую семью. Никто и никогда не должен забыть, какой ценой был завоеван мир!

После поздравлений – трогательный отрывок из спектакля «А зори здесь тихие» первоуральского театра драмы «Вариант» и минута молчания. Стук метронома и тишину разрывает троекратный оружейный выстрел. Школьники устанавливают у обелиска горящие свечи. Горит огонь памяти и к обелиску, где высечены фамилии первоуральцев-героев Великой Отечественной возлагают венки Глава Первоуральска Николай Козлов и глава администрации Алексей Дронов, официальные лица и все участники митинга кладут цветы к подножию памятника.

Завершается митинг, но не уходят ветераны. Для них, как и для всех участников праздничных мероприятий работает полевая кухня. Солдатской кашей главных героев праздника потчуют в специально установленных у мемориала палатках.

День Победы в Первоуральске, как и во многих городах России, завершится праздничным салютом.

«Берегите Россию!»«Берегите Россию!»«Берегите Россию!»