12 июль 2016, Вторник

Главный турнир

Закрытие прошло в пятницу, 8 июля, на стадионе спорткомплекса «Уральский трубник».

«Мальчишки и девчонки, а так же их родители веселые каникулы закончить не хотите ли?» - спрашивала ведущая. «Нет!» - хором отвечали дети. Но что делать, 36 дней пролетели быстро. Дальше воспитанники дворовых клубов продолжат отдых самостоятельно.

Главное соревнование для мальчишек в дворовых клубах зимой – это хоккей с мячом, летом - футбол.

- Готовились к турниру по футболу с начала лета, - говорит педагог дополнительного образования Елена Густомесова. – На турнире уже традиционно фаворитами были ребята из «Юного строителя» - благодаря тому, что их руководитель Ольга Цивилева раньше сама профессионально занималась футболом. Поспорить с лидерами могла только команда клуба «Бригантина».

Могла, но в это лето сюрпризов на футбольном поле не случилось.

- Финальные игры у нас были с двумя командами клуба «Бригантина», - говорит голкипер команды-победительницы клуба «Юный Строитель» ученик школы №5 десятиклассник Максим Мельников. – «Бригантина», как и мы, шла без поражений, но в финале мы обыграли команду «Бригантина-1» со счетом 7:1, «Бригантинру-2» - 6:2. Думаю, победили за счет сыгранности. Сам занимаюсь футболом четвертый год. Тренируюсь в секции у Павла Панченко.

- Мальчишки постарались, - подвел результаты турнира «Кожаный мяч» директор ДЮСШ «Уральский трубник» Алексей Разуваев. – Победители – молодцы, у обладателей «серебра» и «бронзы» будет стимул занять первое место.

ГТО
Помимо футбола ребята в дворовых клубах занимаются многими видами спорта, некоторые, это особенно касается малышей, садятся за шахматную доску или берут в руки теннисную ракетку впервые.

- Научился играть в биллиард, настольный теннис, шахматы, - говорит ученик школы №5 Кирилл Добрынин. Шестиклассник ходит в клуб «Юный Строитель» с первого класса. – Турслет мне понравился, разные викторины.

Воспитанники дворовых клубов приобщились и к нормам ГТО.
- В номинации «И в жизни, и в кино сдаем нормы ГТО» победителями стали Виктория Заливчая, Арсений Каменских, Иван Насеткин, Екатерина Зенина, Сергей Троянов и Арина Ганиева, - говорит методист начальник отдела «Старт» Светлана Чернова. – Все они награждены грамотами.

Смена театра и кино
- Нет одинаковых смен, каждая имеет свою тематику, - говорит отрядная вожатая, ученица лицея №21 16-летняя Анна Нестерова. – Этот год посвящен российскому кино. Потому и смена была посвящена русскому кинематографу. В отряде два десятка детей: самый маленький – 6 лет, самый большой – 16. Самое трудное - это найти общий язык с каждым. А так дети общительные, веселые, подружились между собой, фантазируют. У них всегда много новых идей. Я 10 лет назад пришла в клуб, последние 4 года работаю вожатой. Дворовый клуб воспитывает командный дух, развивает воображение. Например, оформление стенгазеты: нужны девиз, название отряда и так далее. Дети сами рисовали афиши. У нас были отряды «Фиксики» и «Сфера кино».
Летнюю премию «Заслуженный артист» - маленькую статуэтку «Оскара» - заработали Анастасия Храмцова, Юлия Михалева, Марина Денюшина и Кирилл Добрынин.

- «Заслуженные артисты» так же получили годовой абонемент на бесплатное посещение всех спектаклей театра «Вариант», - говорит замдиректора Центра дополнительного образования Елена Бочкарева.

Победители в номинации «Юные артисты» получили билеты в кино. Ими наградили Ульяну Шолохову, Анну Нестерову, Александра Южакова, Александра Караваева, Наталью Калистратову, Светлану Попову, Игоря Минеева, Настю Новоселову, Жанну Гилеву, Арсения Соломатина и других.
- По билету можно до конца июля сходить на любой фильм в кинотеатр «Сфера-Синема», - говорит председатель городской молодежной избирательной комиссии Евгения Батуева.

Учили голосовать
Членов молодежного профсоюза наградил депутат первоуральской городской думы фракции партии «Единая Россия» Владислав Изотов. Грамоты получили Степан Попов из клуба «Веселые ребята», Елизавета Щербакова - «Орленок», Ксения Земкова - «Юный Строитель», Екатерина Ершова клуб «Кристалл», Кирилл Дятлов из «Алых парусов», Настя Воробьева - «Буревестник» и другие.

- Вы лучшие активисты смены «Ералаш», желаю вам хорошо отдыха. Лето продолжается, нас ждут теплые дни, - отметил Владислав Изотов. – Недавно прошли первичные внутрипартийные выборы в нашей партии. Благодарственными письмами от «Единой России» мы награждаем педагогов-организаторов Надежду Чистякову – клуб «Огонек» и Елену Пронину из клуба «Орленок», за то, что они учили не только взрослых, но и детей тому, как правильно голосовать.