Тарифы должны быть обоснованы! » Первоуральская городская Дума

Тарифы должны быть обоснованы!

02 апрель 2013, Вторник
Тарифы должны быть обоснованы! 28 марта перед заседанием Первоуральской городской Думы прошел ряд заседаний комитетов. На заседание комитета по градообразующей политике администрацией ГО Первоуральск был вынесен вопрос об утверждении размера платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов в ГО Первоуральск на 2013-2014 годы. Однако в повестку заседания Думы этот вопрос не попал.

«Я с огромным удивлением прочитал информацию о данном факте на официальном сайте администрации Первоуральска и в муниципальной газете «Вечерний Первоуральск», - заявил заместитель председателя Первоуральской городской Думы В. М. Пунин, - Мало того, что депутатов-справедливороссов – меня и В. Г. Чертищева обвинили в том, что мы лоббируем собственные интересы, мало того, что в решении комитета Думы усмотрели попытку якобы увеличить тариф, что абсолютно не соответствует действительности, так еще и приписали нам, то, что мы заботимся об интересах «управляющих компаний с Ватутина, 50». Зачем передергивать факты до такой степени? Речь на заседании комитета шла совершенно о другом, поэтому я считаю, что администрация сознательно вводит жителей Первоуральска в заблуждение и переводит решение совершенно конкретных хозяйственных вопросов в политическое русло. Все это просто уже походит на агонию».

Напомним, данный вопрос выносился на рассмотрение депутатского корпуса нынешнего созыва дважды. В первый раз депутаты также отложили этот вопрос, запросив у чиновников администрации подробную информацию: экономическое обоснование тарифа. «Нам необходимо понимать, из чего складывается данный тариф, - рассказал, поясняя коллегиальное решение комитета В. М. Пунин, - Однако вот уже второй раз мы не можем добиться от заместителя главы администрации ГО Первоуральск по жилищно-коммунальному хозяйству С. С. Гайдукова ответа на простой вопрос: какие именно расходные статьи и в каких объемах в представленный администрацией тариф заложены. Стоит отметить, что данный тариф не повышался с 2010 года, повышать его мы не собирались и на сей раз, может быть, расчеты покажут, что тариф нужно снижать? Но голосовать и выносить этот вопрос на заседание Думы не разобравшись, это не правильно. Тем более, что отвечая на вопрос, какому стандарту обслуживания (всего их три «аварийный», «хороший», «стандартный») соответствует существующий тариф С. С. Гайдуков ответил четко: «аварийному». О чем свидетельствует соответствующая запись в протоколе комитета. То есть это надо понимать так: содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах производиться не будет, а будут только устранятся аварии, порывы и обрушения? «Здорово!».

По имеющейся информации, многие муниципалитеты дифференцируют указанный тариф, путем классификации домов в зависимости от года постройки и степени износа дома. Т.е. другими словами жители не должны платить одну и ту же сумму за новый многоквартирный дом и дом постройки 1960 года. На мой взгляд, это совершенно очевидно, что МКД старой постройки требует больших вложений. Задаем вопрос: как вы считаете правильно использовать дифференцированный подход? получаем ответ «Да», задаем вопрос, почему у нас отсутствует такой подход, в ответ получаем детские оправдания о том, что «это очень большой объем работы». Но, ведь времени было около двух лет, чтобы внедрить данный способ тарифицирования.

Задаем вопрос: «Какой тариф, к примеру, в других городских округах Свердловской области?» получаем ответ: «Не владеем информацией».

Я считаю, что позволять себе дважды приходить к депутатам неподготовленными, а потом, после справедливой критики, переводить вопрос в политическую плоскость – не к лицу сотрудникам администрации города. Депутаты готовы принять решение по этому вопросу, но подойти к нему взвешенно. Еще раз подчеркиваю, что голосовать на комитетах просто так по принципу «одобрям-с» никто не будет. Готовьтесь и оперируйте цифрами!».

Наша справка. Тариф на содержание и обслуживание жилого фонда:

- Городской округ Полевской без лифтов – 17,03 руб., с лифтами – 20,00 руб.

- Городской округ Каменск- Уральский без лифтов – 16,06 руб., с лифтами – 20,20 руб.

- Городской округ Среднеуральск без лифтов – 15,54 руб., (усредненный).

- Городской округ Первоуральск без лифтов – 9,61 руб., с лифтами – 12,92 руб.
Выводы делайте сами.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы.