В Первоуральске прошло заседание Правительства Свердловской области

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошло заседание Правительства Свердловской области

22 февраль 2018, Четверг
Губернатор Евгений Куйвашев провел рабочий день в Первоуральске. Одним из основных мероприятий в программе главы региона стало выездное заседание Правительства области, посвященное развитию городского округа. В заседании приняли участие и депутаты Первоуральской городской Думы.

Площадкой для проведения выездного заседания Правительства Свердловской области стал «Инновационный культурный центр». Евгений Куйвашев совместно с главой Первоуральска Валерием Хоревым, областными министрами, депутатами Первоуральска и руководителями предприятий города подвели промежуточные итоги реализации программы комплексного развития Первоуральска.

Так, за 2014-2017гг в муниципалитете немало сделано в сфере благоустройства городской среды и ЖКХ, к примеру, реконструированы несколько ключевых объектов: набережная Нижне-Шайтанского пруда, протяженностью 850 метров, фонтан на площади Победы, улица Ватутина и проспект Ильича. Также обновлен парк техники, отремонтировано 30 км дорожного полотна и реконструировано 27 пешеходных перекрестков. Кроме того, В Парке новой культуры установлены новые аттракционы, система освещения и видеонаблюдения.

Немало сделано и для сферы образования. За четыре последних года введено 2382 места в детских садах, 289 – в школах. Капитально отремонтированы 12 школ и 7 детских садов. Построено 3 новых детских сада.

Также за 2014-2017гг было реконструировано несколько спортивных объектов – ледовый дворец, футбольное поле на стадионе «Уральский Трубник» (новое искусственное покрытие) и 3 школьных стадиона. В городе построили лыжную базу «Бодрость» и организовали 24 площадки для воркаута. Сегодня в Первоуральске работает 42 спортивные секции и 2 ДЮСШ.
- Первоуральск продолжает активно развиваться. За последние годы при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, при поддержке Правительства региона, нам удалось реализовать прорывные проекты в сфере дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития городской среды, - отмечает Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы. - Многое сделано для повышения качества жизни жителей городского округа. Но главное, что Первоуральск готов активно развиваться, и депутаты городской Думы, администрация муниципалитета под руководством Главы городского округа готовы к совместной работе, к реализации дальнейших планов по развитию города.
К слову о дальнейших планах: согласно губернаторской программе «Пятилетка развития Свердловской области», в Первоуральске составлен план реализации приоритетных направлений до 2023 года.

Евгений Куйвашев отметил, Первоуральск сделал серьезный шаг вперед в реализации программы комплексного развития. И останавливаться на достигнутом нельзя. Среди первоочередных задач глава региона назвал – создание новых мест в школах и детских садах, реализацию проектов массовой жилой застройки и решение проблем в сфере здравоохранения.
- Мы должны сохранить позитивную динамику развития муниципальной экономики, и ключевые задачи в этом направлении – наращивание собственной доходной базы, - отмечает Евгений Куйвашев, - улучшение инвестиционного климата и снижение административных барьеров. И эффективная поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе, за счет строительства технопарка. Также необходимо создать новые точки роста и активизировать работу по реализации крупных инвестиционных проектов, среди них индустриальный парк «Магнитка», который снизит монозависимость и обеспечит приток дополнительных средств в местный бюджет.
Актуальным Евгений Куйвашев считает строительство второго въезда в Первоуральск для увеличения пропускной способности трасс, этот проект, по словам главы региона, станет отправной точкой для формирования объездной дороги. Приоритетными для городского округа должны остаться обновление дорог и объектов городской среды.
- В программе губернатора, которую он обозначил на выездном заседании – очень много важных задач, - отметил Константин Коротаев, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – Исходя из того, что выездное заседание состоялось именно в Первоуральске, и программа рассматривалась в Первоуральске, это означает, Правительство области готово нам помогать, поддерживать наш муниципалитет и дальше. А совместно мы многое способны сделать для развития нашего городского округа.
Губернатору представили план развития Первоуральска до 2032 года. Так, одними из наиболее значимых проектов являются «Чистая вода». Для этого в городском округе строится насосно-фильтровальная станция, которая увеличит объемы фильтрации воды, с помощью современной системы - мембранных фильтров.

В сфере образования приоритетной задачей на ближайшие годы станет строительство новых школ. На первом этапе запланировано строительство новой школы на ул. Вайнера, на 1275 учебных мест.

По проекту «Комфортная городская среда» в первую очередь продолжат реконструкцию набережной городского пруда, в планах также благоустроить центральную городскую площадь Победы. Кроме того улицу Герцена планируют сделать пешеходной зоной. И это только начало.
- Я считаю, нашей администрации, совместно с депутатами, жителями города под силу достижение поставленных целей. Мы с 2013 года это реально доказываем, решая стоящие перед нами задачи. Все обозначенные нам на прошлом заседании Правительства области задачи, мы решили. Все выполнялось на оценку «хорошо» и даже «отлично». Поэтому, у области есть к нам доверие, Губернатор и правительство области готовы и дальше поддерживать проекты муниципалитета, - отмечает заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.
Один из проектов, который уже поддержан Губернатором и Правительством региона, - строительство в Первоуральске крытой ледовой арены.