Депутаты приняли участие в обсуждении благоустройства площади Победы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в обсуждении благоустройства площади Победы

30 ноябрь 2018, Пятница
В Первоуральске прошло общественное обсуждение проекта реконструкции площади Победы. В обсуждении приняли участие специалисты администрации, общественники и депутаты городской Думы.

В планах администрации Первоуральска реконструировать городскую площадь Победы. Архитекторы предложили выложить центр площади брусчаткой, разделить территорию на зоны отдыха для гуляющих, а также для роллеров, велосипедистов. По периметру фонтана предполагается высадить 4 - 5 метровые деревья, уложить газоны. На площади появятся новые фонари, сделают подсветку, установят сплошные ряды скамеек.
По задумке специалистов, территория должна сохранить исторический вид, но с использованием современных ландшафтных и архитектурных решений. В том числе за счет малых архитектурных форм.
- Для того, чтобы реализовать проект, Первоуральск должен стать участником программы «Формирование комфортной городской среды» и других программ благоустройства, - отметил глава города Игорь Кабец. - Опыт такой у города есть. По этим программам, например, финансируется реконструкция набережной пруда. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, областной правительство активно поддерживают инициативы первоуральцев. Проекты благоустройства реализуются на условиях софинансирования, 95% составляют вложения области.
Проект решено разрабатывать с учетом мнений и предложений жителей Первоуральска. Участники обсуждения не заставили себя ждать и сразу включились в дискуссию. Одни предлагали расширить зеленую зону и высадить больше деревьев. Другие - установить туалеты, которых явно не хватает. Проектанты взяли предложение на заметку.

Среди участников обсуждения оказалось много студентов отделения архитектуры Первоуральского металлургического колледжа. В проект реконструкции они предложили внести современные веяния. Например, объявить конкурс арт-объектов среди жителей, лучшие работы установить на площади. В числе других новаций – сделать крытой, прозрачной автобусную остановку у площади, установить там розетки для зарядки мобильных телефонов и Wi - Fi.

Представители общественной организации «Город первых» предположили обновить фасад здания администрации. По мнению активистов, нынешний его вид не гармонирует с будущим обликом площади.

Также было отмечено, что на площади нет ни одного символа Победы и надо это учесть в проекте реконструкции площади.Возникли вопросы по поводу памятника Ленину. В администрации пояснили, памятник останется на смете, а постамент и трибуну реконструируют, отшлифуют и покроют гранитной плиткой. Приведут в порядок скульптуру.

Голубые ели сохранят. Автобусную остановку перед памятником расширят, места для автобусов станет больше. Возле площади сохранится парковочное пространство.

Подумали и о безопасности людей. Заместитель председателя городской Думы Эдуард Вольхин предложил установить на прилегающих участках дорог искусственные неровности.
- Водители будут вынуждены снижать скорость, пешеходам станет безопаснее переходить на площадь и обратно,- говорит Эдуард Иванович.
Реконструировать площадь Победы предполагается поэтапно. Основную часть работ провести к Дню металлурга, оставшуюся часть - к осени.
- Мне нравится, как администрация города поводит политику благоустройства общественных территорий, - говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. - Самое ценное в этой работе - участие жителей, их идеи по улучшению жизни в городе. Нынешний пример – тому подтверждение. Прозвучало много интересных предложений, они будут использованы в работе. Мы, как депутаты городской Думы, поможем реализовать проект и в плане финансирования, и в плане продвижения на региональном уровне.
Общественное обсуждение планов обновления площади Победы - первое в рамках проекта «Открытая администрация». Он стартовал в этом году и будет постоянно действующим. На очереди общественное обсуждение планов благоустройства улицы Герцена.