Депутаты проверили реализацию инвестиционной программы теплоснабжающей компании

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты проверили реализацию инвестиционной программы теплоснабжающей компании

23 июль 2019, Вторник


Комиссия в составе депутатов Первоуральской городской Думы и представителя УЖКХ выехала в рейд проверить объекты, которые в этом году реконструирует компания «СТК» в рамках своей инвестиционной программы. Посетили два центральных тепловых пункта – на пр. Ильича 3/2 и пр. Космонавтов, 5-а и ремонт теплотрассы на ул. Советской.

Сначала комиссия выехала на центральные теплопункты №33 и №10, которые были реконструированы в рамках инвестиционной программы. Депутаты посмотрели отремонтированные помещения ЦТП, оценили их внутреннее оснащения: новые насосы, разводки, насосы на холодное водоснабжение. Сегодня данные теплопункты полностью готовы к управлению с пульта диспетчера.
- С переоборудованием ЦТП должно улучшиться качество теплоснабжения, качество горячей воды, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов. – А это важно, поскольку долгое время жители жаловались то на плохую циркуляцию, то на низкую температуру воды. Сейчас ситуация должна измениться.


Новые теплопункты – полностью автоматизированы, поэтому, отмечают специалисты, что бы ни случилось, к примеру, если вдруг давление или температура воды снижается, диспетчер на пульте это видит и сразу реагирует, и все это с пульта, не надо посылать бригаду. В планах заменить все ТЦП в городе, всего их 49.

После теплопунктов депутаты осмотрели раскопки на ул. Советской, здесь компания проводит масштабную реконструкцию теплотрассы, полностью меняются трубы на большом участке на улице Советской, от пересечения с ул. Ватутина до пересечения с пр. Космонавтов.
- Данная реконструкция – важна для города, менять здесь трубы необходимо. Работы ведутся. По факту результат увидим, когда дадут тепло в дома, – говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Назар Галат. – Кроме того, немаловажно, чтобы компания после своих раскопок полностью восстановила тротуар, за этим мы тоже проследим.


Депутаты регулярно выезжают в подобные рейды, особенно если речь идет о контроле расходов тех средств, которые заложены областным бюджетом на инвестиционные программы. Ресурсоснабжающей компании ежегодно выделяются средства важные объекты, которые влияют на систему ЖКХ.
- С 2014 года депутаты проверяют реализацию инвестиционных программ наших ресурсоснабжающих компаний: «СТК», «Облкомунэнерго», горгаза, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. - Мы как депутаты заинтересованы, чтобы в городе систематически выполнялись работы, входящие в эту программу.


По окончании рейда депутаты решили, что еще раз посмотрят теплотрассу, когда ее реконструкция закончится, проверят благоустройство тротуара на ул. Советской. Подобные рейды народные избранники и в дальнейшем будут регулярно проводить.